...

Азербайджан демонстрирует высокую устойчивость в условиях кризисных явлений в мировой экономике - министр

Бизнес Материалы 22 сентября 2011 11:31 (UTC +04:00)
На первое сентября стратегические валютные резервы Азербайджана превысили 40 миллиардов долларов, что в восемь раз больше внешнего долга страны.
Азербайджан демонстрирует высокую устойчивость в условиях кризисных явлений в мировой экономике - министр

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

На первое сентября стратегические валютные резервы Азербайджана превысили 40 миллиардов долларов, что в восемь раз больше внешнего долга страны, сказал в четверг в Баку на совещании председателей и ежегодном собрании Комитета по ценообразованию и тарифам ERRA (региональная ассоциация по ценообразованию и тарифам) министр экономического развития Шахин Мустафаев.

"В условиях кризисных явлений, продолжающихся на мировых рынках, Азербайджан демонстрирует высокую устойчивость, - сказал министр. - Так, на первое сентября отношение внешнего долга страны к ВВП составило семь процентов".

По его словам, за последние десять лет ненефтяной сектор ВВП вырос в 2,8 раза, а ВВП в целом - в четыре раза. "Это означает, что сегодня на экономику Азербайджана приходятся 70 процентов экономики стран Южного Кавказа", - сказал Мустафаев.

При этом, по его словам, доходы населения Азербайджана за десять лет выросли в 6,3 раза, а уровень бедности в стране сократился в 5,4 раза - с 49 процентов до 9,1 процентов.

"Доказанные запасы углеводородов страны дают основание утверждать то, что Азербайджан в будущем будет продолжать играть важную роль в вопросах энергобезопасности в мировой экономике", - сказал министр.

Азербайджан придает большое значение региональному и глобальному сотрудничеству.

"Трубопроводы по экспорту газа и нефти из Азербайджана объединяют многие страны региона, но если посмотреть на карту, то только через одну страну [Армения] не проходят коммуникационные линии. Причиной этого является неконструктивная позиция Армении в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал министр.

ERRA, членом которой является Тарифный совет Азербайджана, объединяет регулирующие структуры Центральной Европы, Евразии и США. Ассоциация была создана в 2001 году.

В задачу ассоциации входит поддержка регулирующих организаций в странах-членах, упрощение обмена опытом и информацией, повышение научно-исследовательского и практического уровня знаний, в том числе поощрение в учебно-образовательной и практической сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей