...

"Узбектуризм" для привлечения туристов предлагает организовывать распродажи товаров

Бизнес Материалы 2 февраля 2012 19:33 (UTC +04:00)
Национальная компания "Узбектуризм" разработала ряд проектов для привлечения туристов в страну в периоды низкого туристического сезона.
"Узбектуризм" для привлечения туристов предлагает организовывать распродажи товаров

Узбекистан, Ташкент, 2 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная компания "Узбектуризм" разработала ряд проектов для привлечения туристов в страну в периоды низкого туристического сезона.

В частности, компания внесла на рассмотрение в администрацию Ташкента предложение об организации в столице распродажи товаров массового потребления с целью привлечения туристов в периоды низкого туристического сезона, говорится в сообщении компании.

Распродажи товаров массового потребления, согласно проекту компании, должны устраиваться ежегодно с 5 января по 5 февраля в Ташкенте. По мнению компании, это будет способствовать привлечению дополнительных потоков отечественных и иностранных туристов, а также обеспечивать загрузку столичных гостиниц в период низкого туристского сезона.

В связи с этим предлагается также консолидировать средства гостиниц, торговых предприятий, ресторанов и других заинтересованных организаций города в проведении рекламно-информационной компании по привлечению дополнительных потоков туристов в Ташкент в период низкого туристического сезона.

Кроме этого, НК "Узбектуризм" планирует совместно с администрацией столицы и Ташкентской области создать объекты агротуризма, который на сегодняшний день является востребованным направлением и широко популяризируется в ведущих туристических странах.

В настоящее время НК "Узбектуризм" подготовила предложение по созданию в Ташкентской области "Кукурузных лабиринтов", представляющих собой развлекательный центр для привлечения туристов в регион.

Развитие агротуризма, увеличение количества и расширение деятельности развлекательных центров, создание тематических парков, по мнению разработчиков проекта, будут способствовать развитию внутреннего туризма в Узбекистане.

В Узбекистане постановлением правительства утверждена программа адресных мероприятий по развитию сферы туризма и увеличению экспортного потенциала туристических услуг в Ташкенте до конца 2012 года.

В рамках развития гостиничного хозяйства в столице планируется построить четыре новые гостиницы вместимостью более 500 номеров, а также три оздоровительных и один торгово-развлекательный комплексы.

Программой предусмотрено также создание в старой части Ташкента специальной арт-улицы, включающей лавки ремесленников и сувенирные мастерские, места для художников, а также строительство центра по проведению театрализованных представлений национальных обычаев и праздников с демонстрацией приготовления национальных блюд.

Запланированы и мероприятия по повышению привлекательности историко-культурных объектов, включению в турмаршруты новых архитектурных памятников.

Финансирование программы общей стоимостью 140 миллионов долларов будет осуществляться за счет средств госбюджета, кредитов коммерческих банков Узбекистана, а также собственных средств хозяйствующих субъектов.

В Ташкенте сегодня действует семь отелей, управляемых международными операторами. Наиболее крупные - гостиница министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, управляемая британской InterContinental, гостиничный комплекс Grande Plaza, принадлежащий индонезийским инвесторам, а также гостиница узбекско-турецкого СП "Айсель инвест", управляемая Rezidor.

Тэги:
Лента

Лента новостей