...

Состоялось заседание CEIBC на тему "Перспективы выхода азербайджанского бизнеса на международные рынки" (ФОТО)

Бизнес Материалы 13 февраля 2012 20:02 (UTC +04:00)
Состоялось заседание CEIBC на тему "Перспективы выхода азербайджанского бизнеса на международные рынки"
Состоялось заседание CEIBC на тему "Перспективы выхода азербайджанского бизнеса на международные рынки" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /Trend/

Каспийско-европейский интеграционный деловой клуб (CEIBC) провел в понедельник в Баку заседание на тему "Перспективы выхода азербайджанского бизнеса на международные рынки". Заседание проходило с участием заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова, руководителей международных финансовых институтов, компаний CEIBC, руководителей диппредставительств, аккредитованных в Азербайджане, сообщили в понедельник Trend в CEIBC.

В ходе заседания компаниям-членам CEIBC была представлена информация о государственной стратегии по поддержке предпринимательства и созданию благоприятного инвестиционного климата.

Выступая на заседании, Али Гасанов подчеркнул, что сегодняшняя инициатива CEIBC, деловые встречи и взаимоотношения, налаживаемые в рамках клуба, очень важны как для компаний CEIBC, так и для государственных чиновников, руководителей неправительственных и общественных организаций и представителей бизнес-кругов, участвующих в заседаниях клуба.

Он отметил важность работы общественных организаций, в том числе CEIBC, в сфере доведения информации об Азербайджане до мирового сообщества. Такие объединения очень важны, особенно после обретения независимости Азербайджана. Он подчеркнул, что если ранее клуб объединял только нефтяные компании, то сегодня в CEIBC входят транснациональные и крупные мировые компании всех секторов экономики.

"Считаем, что клуб в дальнейшем станет самой передовой организацией Южного Кавказа и в целом Каспийско-черноморского региона", - подчеркнул Али Гасанов.

По его словам, с начала третьего тысячелетия растет роль каспийского региона в обеспечении мировой энергетической безопасности как альтернативного источника поставок энергоресурсов. Он также напомнил, что Азербайджан сегодня превратился в один из энергетических центров мира.

Али Гасанов подчеркнул, что с учетом новых месторождений, открытых в Азербайджане, доказанные запасы газа в стране достигли 2,6 трлн. кубометров. "Сейчас мы добываем около 30 млрд. кубометров газа, еще 15-16 млрд. будет поступать с разработкой второй стадии месторождения "Шах Дениз". Таким образом, учитывая эти темпы добычи, запасов газа хватит Азербайджану на 100 лет для обеспечения потребностей региона и Европы в целом", - сказал он.

Он также отметил растущую роль нефти, добываемой в Азербайджане. По его словам, сегодня страна потребляет около 20 процентов добываемой нефти, а оставшиеся объемы идут на экспорт.

Али Гасанов подчеркнул, что "Азербайджан является самым коротким транспортно-коммуникационным путем, связующим Европу с Азией, Север с Югом.

По его словам, ведется работа по либерализации экономики, упрощению визового режима, а также решению таможенных вопросов, поскольку Азербайджан не является членом ВТО.

"В целом, начиная с 1993 года нам удалось создать стабильное демократическое государство. Мы выбрали путь интеграции в европейское, мировое сообщество, интеграции с международными структурами", - сказал Али Гасанов, отметив, что Азербайджану удалось построить желаемые отношения с европейскими странами. "Это еще раз подтверждают недавние выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Мюнхене, Брюсселе, Варшаве, Давосе и других городах Европы", - сказал он.

Чрезвычайный и полномочный посол Молдовы в Азербайджан Игорь Бодю выступил с презентацией инвестиционных возможностей Молдовы. Он напомнил, что 17-19 января премьер-министр Молдовы Влад Филат посетил Азербайджан. "По результатам визита была достигнута хорошая база договоренностей. Сейчас мы работаем над дополнением этих договоренностей содержанием", - сказал посол и представил подробную информацию об инвестиционном климате и торговом режиме в Молдове.

На мероприятии проведена презентация журнала Caspian Energy Azerbaijan, издающегося на азербайджанском языке. Редактор азербайджанской версии журнала Эльман Юсифов представил подробную информацию о материалах и интервью, представленных в журнале.

Президент и главный исполнительный директор CEIBC Тельман Алиев рассказал на встрече о деятельности CEIBC. Он отметил, что если при создании CEIBC 50 процентов компаний представляли ненефтяной сектор, то сейчас этот уровень достиг 75 процентов. По его словам, в течение 2011 года клуб провел встречи с главами более 10 государств и правительств и намерен продолжить эту традицию в 2012 году. По результатам этих встреч компании CEIBC создали совместные предприятия и развивают свой бизнес в этих странах.

В конце 2012 года планируется встреча компаний CEIBC с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Тельман Алиев также отметил, что в текущем году CEIBC будет отмечать 10-летний юбилей.

Заведующему общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанову был вручен сертификат почетного члена CEIBC.

Во встрече CEIBC также принимали участие руководители компаний и представители ряда дипломатических ведомств, аккредитованных в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей