...

Азербайджану нужна новая модель экономического развития – ВБ

Бизнес Материалы 5 марта 2012 11:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан нуждается в новой модели экономического развития, сообщил в понедельник в ходе проходящего в Баку второго форума по экономической политике директор по стратегии и проектам Всемирного банка (ВБ) в регионе Европы и Центральной Азии Теодор Алерс (T. Ahlers).

"Азербайджану необходима модель, основными направлениями которой будут диверсификация экономики и готовность к сокращению в будущем нефтегазовых доходов, а также созданию новых рабочих мест", - сказал Алерс.

По его словам, если сейчас нефтегазовые доходы являются двигателем экономики, то в будущем ситуация будет меняться, несмотря на наличие таких крупных месторождений, как Азери-Чираг-Гюнешли, Шах-Дениз и других.

"Население Азербайджана - молодое и работоспособное, для него необходимы новые рабочие места", - сказал Алерс.

По его словам, цель по увеличению ВВП вдвое в течение десяти лет, поставленная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, является хотя и сложной, но вполне реальной.

"Этого можно достичь путем проведения ясной экономической политики и четкой реализации реформ. В этом плане хорошим сигналом является начало подготовки плана стратегического развития до 2020 года", - сказал директор ВБ.

Работа форума продолжится до шестого марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей