...

Казахстанские предприятия просят упростить таможенное оформление грузов

Бизнес Материалы 17 марта 2012 10:26 (UTC +04:00)
Казахстанская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) обратилась к правительству страны с просьбой оказать содействие в упрощении процедур таможенного оформления грузов
Казахстанские предприятия просят упростить таможенное оформление грузов

Казахстан, Астана, 16 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) обратилась к правительству страны с просьбой оказать содействие в упрощении процедур таможенного оформления грузов. Об этом в пятницу сообщил, выступая на V заседании Совета экспортеров в Астане, исполнительный директор АГМП, президент Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана Николай Радостовец.

"В ходе таможенного оформления при отправке одного полувагона за рубеж в товаросопроводительных документах таможенные печати и штампы ставятся в 22 местах, что увеличивает время, затраченное на отправку груза", - сказал Радостовец.

Вместе с тем, согласно таможенному законодательству РК, таможенное оформление должно осуществляться в таможенных органах в рабочие часы, что приводит к простою полувагонов и дополнительным расходам предприятия.

"В связи с этим мы просим рассмотреть вопрос о переходе с разрешительной системы к уведомительной системе при таможенном оформлении грузов, т.е. разработать механизм отправки грузов без проставления штампов и печатей на бумажных носителях, а уведомлять таможенные органы об отправленных грузах посредством электронного сообщения", - сказал глава АГМП.

Тэги:
Лента

Лента новостей