...

Турция готова предоставить налоговые льготы для стимулирования экономики

Бизнес Материалы 7 апреля 2012 10:11 (UTC +04:00)
Проект стимулирования развития экономики Турции, предложенный накануне премьер-министром Турции Реджебом Тайипом Эрдоганом, предусматривает участие как местных, так и иностранных инвесторов
Турция готова предоставить налоговые льготы для стимулирования экономики

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Проект стимулирования развития экономики Турции, предложенный накануне премьер-министром Турции Реджебом Тайипом Эрдоганом, предусматривает участие как местных, так и иностранных инвесторов, сообщил Trend в пятницу советник министра экономики Турции Алпарслан Уймаз.

"Этот проект станет стимулом для привлечения инвесторов, в том числе иностранных", - сказал Уймаз.

По его словам, этот проект нацелен на развитие слаборазвитых регионов Турции. Согласно проекту, Турция была разделена на шесть регионов, в зависимости от степени развитости. Инвесторам, которые вложат средства в слаборазвитые регионы Турции, будут предоставлены дополнительные льготы, сказал Уймаз.

Среди основных льгот он выделил преференции по налогообложению.

На сегодня налог на прибыль в Турции составляет 20 процентов. Согласно новому проекту, для инвесторов, вложивших средства в слаборазвитый регион Турции, налог на прибыль может быть снижен до двух процентов, сказал Уймаз. В течение пяти лет они также могут быть освобождены от оплаты отчислений обязательного медицинского страхования и страхования жизни работников.

По его словам, государство будет бесплатно выделять территорию под создание компаний. Также будет представлена специальная программа кредитования инвесторов в слаборазвитых регионах Турции.

"Этот проект даст старт развитию некоторых отраслей промышленности Турции, которые до этого не были достаточно развиты. В рамках нового проекта были определены и сферы производства и инвестирования, которые будут пользоваться преимуществами и льготами. К таким сферам относятся сферы транспорта, обрабатывающей промышленности и питания", - сказал Уймаз.

По его словам, этот проект заинтересует иностранных инвесторов, так как подобные проекты нечасто осуществляются в других странах мира.

Лента

Лента новостей