...

Азербайджан увеличил прогноз объема ВВП на 2012 год

Бизнес Материалы 29 мая 2012 14:02 (UTC +04:00)
Корректировка прогнозируемых параметров государственного и сводного бюджетов Азербайджана на 2012 год позволила повысить прогноз по уровню ВВП на конец года на 3,5 миллиарда манатов
Азербайджан увеличил прогноз объема ВВП на 2012 год

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Корректировка прогнозируемых параметров государственного и сводного бюджетов Азербайджана на 2012 год позволила повысить прогноз по уровню ВВП на конец года на 3,5 миллиарда манатов, сказал председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде во вторник в ходе обсуждения в парламенте законопроекта "О внесении изменений и дополнений в государственный бюджет на 2012 год".

"Таким образом, объем ВВП превысит 50 миллиардов манатов", - сказал Самедзаде.

Согласно поправкам, доходы и расходы государственного бюджета увеличатся на 600 миллионов манатов и составят 17,038 миллиарда манатов (увеличатся, по сравнению с ранее утвержденным прогнозом, на 3,7 процента, по отношению к показателям фактического исполнения бюджета прошлого года - на 8,5 процентов) и 17,672 миллиарда манатов (3,5 процента, и 14,8 процентов) соответственно.

Таким образом, удельный вес доходов госбюджета в ВВП страны вырастет на 5,1 процентов, по сравнению с фактическим показателем по итогам 2011 года, до 36,5 процентов, расходов - на 7,1 процентов до 37,9 процентов.

Следовательно, дефицит государственного бюджета не изменится.
Повышение доходов госбюджета на 600 миллионов манатов планируется обеспечить за счет дополнительных налоговых поступлений по нефтяному и ненефтяному секторам экономики.

Оставшаяся часть необходимых средств в размере 90 миллионов манатов будет обеспечена за счет сокращения некоторых расходов бюджета 2012 года. Речь идет о снижении расходов на обслуживание государственного долга на 50 миллионов манатов и внебюджетных расходов бюджетных организаций - на 40 миллионов манатов.

"Увеличение налоговых поступлений позволяет не повышать объем трансфертов из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) при пересмотре параметров государственного бюджета на 2012 год", - сказал ранее министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

Налоговые поступления по ненефтяному сектору экономики в январе-апреле превысили прогноз на 93 миллиона манатов.

"Кроме того, в этот период по налогу на прибыль по линии АМОК (Азербайджанской международной операционной компании) мы уже получили 702 миллиона манатов при годовом прогнозе на 810 миллионов манатов. Также, по нашим подсчетам, в 2012 году от разницы между внутренней и экспортной ценой нефти SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) выплатит в госбюджет дополнительно 30 миллионов манатов", - сказал Шарифов.

Рост цен на нефть на мировых рынках способствует увеличению доходов ГНФАР дополнительно на 3,625 миллиарда манатов, что на 19,9 процентов повысит доходы сводного бюджета на 2012 год.

"При изменении прогнозов по доходам по нефтяному сектору мы учитываем новые прогнозы по ценам на нефть", - сказал министр.

Прогноз цены на нефть в госбюджете увеличен с 80 долларов до 100 долларов за баррель нефти.

"В результате роста доходной части госбюджета, расходы сводного бюджета вырастут на 705 миллионов манатов или, 3,5 процента, - сказал Шарифов. - Таким образом, профицит сводного бюджета прогнозируется на уровне 938 миллионов манатов, тогда как ранее он был заложен с дефицитом".

Основной причиной корректировки бюджетных прогнозов является обеспечение, в соответствии с поручениями Президента Азербайджана, дополнительного финансирования для покрытия ущерба, нанесенного в результате землетрясения населению и социально-экономической инфраструктуре Загатальского, Гахского и Балакенского районов на северо-западе страны.

Кроме того, дополнительные средства будут направлены на завершение работ по устранению последствий крупномасштабного стихийного бедствия на территории Сабирабадcкого и Сальянского районов в результате разлива рек Кура и Араз, проливных дождей, селей и ливней в ряде районов страны (Саатлы, Имишли, Нефтчала, Гаджигабул, Ширван, Зярдаб, Кюрдамир, Сальян, Сабирабад, Шамахы), а также на закупку машин специального назначения и оборудования для принятия предупредительных мер и предотвращения вероятных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, для принятия соответствующих мер в оползневых зонах на ряде территорий Баку.

Официальный курс на 29 мая составляет 0,7858 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей