...

США и Азербайджан продолжат сотрудничество в сфере энергетики - президент Обама

Бизнес Материалы 5 июня 2012 12:34 (UTC +04:00)
США и Азербайджан продолжат дальнейшее сотрудничество в сфере энергетики, говорится в послании Президента США Барака Обамы Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с открывшейся сегодня в Баку 19-й нефтегазовой выставкой Caspian Oil and Gas Exhibition в Баку
США и Азербайджан продолжат сотрудничество в сфере энергетики - президент Обама

Азербайджан, Баку, 5 июня / Trend Э.Таривердиева, А.Ахундов/

США и Азербайджан продолжат дальнейшее сотрудничество в сфере энергетики, говорится в послании Президента США Барака Обамы Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с открывшейся сегодня в Баку 19-й нефтегазовой выставкой Caspian Oil and Gas Exhibition в Баку. Послание зачитал временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг.

"Этот год имеет особое значение, так как он приходится на 20-летие установления азербайджано-американских дипломатических отношений. Поздравляю Вас и народ Азербайджана с открытием чрезвычайно важной ежегодной выставки и конференции, рассчитываю на дальнейшее сотрудничество между США и Азербайджаном, направленное на достижение наших общих целей и задач по обеспечению энергетической диверсификации и безопасности, а также региональной стабильности", - говорится в послании президента США.

Соглашение между Азербайджаном и Турцией о реализации проекта TANAP по транзиту газа открыло путь для азербайджанского газа к европейским рынкам, а также создало очень важный прецедент для Азербайджана в плане повышения его роли в обеспечении европейской энергобезопасности, отмечается в послании.

"Азербайджан также стал членом Совета безопасности ООН в этом году и всячески оказывает содействие мерам по достижению безопасности в мире и, в частности, в Афганистане", - говорится в послании Обамы.

В дальнейшем США рассчитывают на позитивное развитие разработки месторождения "Шах-Дениз", когда правительство Азербайджана совместно с партнерами выберет пути доставки этого газа на европейские рынки, отмечается в послании главы Белого дома.

"Мы также продолжим наше серьезное партнерство по мере укрепления связей Азербайджана с Европой через Южный коридор посредством использования энергетических ресурсов для диверсификации экономики и в связи с организацией Азербайджаном мероприятий и взятием обязательств все большего масштаба", - говорится в приветствии президента Обамы.

Крупнейшее мероприятие Прикаспийского региона в нефтегазовой области - 19-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas проходит в Баку с 5 по 8 июня.

Высокий статус выставки подкрепляет ежегодное участие в торжественной церемонии открытия выставки Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

В адрес выставки ежегодно направляют приветствия лидеры ряда государств. Традиционную поддержку проекту Caspian Oil and Gas оказывают министерство промышленности и энергетики Азербайджанской Республики и Государственная нефтяная компания АР (SOCAR). В этом году в выставке принимают участие свыше 300 компаний из 25 стран мира. Традиционно в выставке участвуют национальные стенды ряда стран. Последние достижения в плане открытия новых месторождений в Каспийском бассейне дали дополнительный импульс для развития выставки, что положительно отразилось на обширной экспозиции выставки 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей