...

Азербайджан должен изучить возможности использования беспроцентной системы финансирования

Бизнес Материалы 25 сентября 2012 11:11 (UTC +04:00)
Использование беспроцентной системы финансирования может предупредить определенные экономические катаклизмы, поэтому для Азербайджана важно рассмотреть возможности использования этой системы.
Азербайджан должен изучить возможности использования беспроцентной системы финансирования

Азербайджан, Баку, 25 сентября/ корр. Trend Д.Насибова/

Использование беспроцентной системы финансирования может предупредить определенные экономические катаклизмы, поэтому для Азербайджана важно рассмотреть возможности использования этой системы, сказал во вторник на открытии в Баку симпозиума на тему "Перспективы развития исламского финансового рынка в Азербайджане" ректор Азербайджанского государственного экономического университета (АГЭУ) Шамсаддин Гаджиев.

"Несмотря на то, что данной системе всего около 40 лет, на сегодня наблюдается позитивная тенденция развития системы исламского (беспроцентного) финансирования. Рассмотрение возможности использования этой системы является немаловажным фактором для Азербайджана, где мусульманское население составляет около 90 процентов", - сказал Джейхун Нагиев, генеральный директор лизинговой компании Ansar Leasing Company, выступившей главным спонсором симпозиума.

Нагиев считает, что для развития этого направления финансирования в Азербайджане требуется рассмотрение данного вопроса, как с законодательной точки зрения, так и с научной.

В симпозиуме принимают участие эксперты по исламскому финансированию, профессора и педагоги из Азербайджана, Турции, Пакистана, Саудовской Аравии, азербайджанские депутаты, представители министерств экономического развития, финансов и по налогам, а также местных банков, лизинговых и инвестиционных компаний.

В рамках симпозиума обсуждаются такие вопросы, как обзор исламского финансового рынка как альтернативного финансового ресурса в Азербайджане, перспективы формирования исламского финансового рынка в Азербайджане сегодня и в будущем, возможности участия исламских финансовых институтов в инвестиционных проектах в Азербайджане, пути формирования сотрудничества международных институтов, функционирующих в сфере исламского банкинга, с местными финансовыми институтами.

На сегодня доля исламского капитала на мировом финансовом рынке оценивается в 1,3 триллиона долларов. Данная система беспроцентного финансирования применяется в более чем 400 финансовых организациях в 74 странах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей