...

Туркменистан закупит в Европе железнодорожное оборудование

Бизнес Материалы 20 июня 2013 13:53 (UTC +04:00)
Согласно обнародованному постановлению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, министерство железнодорожного транспорта страны заключит контракты на закупку спецоборудования
Туркменистан закупит в Европе железнодорожное оборудование

Туркменистан, Ашхабад, 20 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно обнародованному постановлению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, министерство железнодорожного транспорта страны заключит контракты на закупку спецоборудования.

Речь идет о подписании контракта с британскими Whitley LLP на закупку прицепного оборудования для подвижных грузовых составов; с Caniory Corporation LLP - на закупку комплекса оборудования, контролирующего и диагностирующего автоматическим способом техническое состояние движущегося состава поездов, а также грузового крана и винторезного токарного станка.

Намечено также заключение сделки с латвийской Renergo Ltd на закупку кранов-путеукладчиков, машин по подъемно-фиксировано-осевому выпрямлению путей, подъемно-фиксировано-отделочных машин и авто-мотодрезины. Торговый дом "Транспутьмаш" из России также поставит Туркменистану различные виды транспортно-грузовых мотовозов.

В Туркменистане ранее был утвержден Генплан развития отрасли железнодорожного транспорта на период до 2016 года в целях ускоренного развития отрасли, достижения ее коренной диверсификации.

Данная программа предусматривает строительство внутри страны железных дорог Атамырат-Имамназар и Газачак-Шасенем-Дашогуз, железнодорожного моста через Амударью Туркменабат-Фараб, магистрали для высокоскоростных поездов, курсирующих между городами Туркменбаши Балканского велаята (области) и Туркменабат Лебапского велаята.

Также Туркменистан с Ираном и Казахстаном осуществляет крупный проект строительства железной дороги Север-Юг, реализация которого откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу по наиболее короткому, экономически выгодному маршруту.

С другой стороны, аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей