...

ВБ предлагает Азербайджану пересмотреть структуру налоговых доходов

Бизнес Материалы 7 февраля 2014 12:10 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) отмечает успехи Азербайджана в налоговом администрировании, в частности в применении средств IT-технологий в налоговой сфере
ВБ предлагает Азербайджану пересмотреть структуру налоговых доходов

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Всемирный банк (ВБ) отмечает успехи Азербайджана в налоговом администрировании, в частности в применении средств IT-технологий в налоговой сфере.

Об этом сказала в пятницу глава представительства ВБ в Азербайджане Лариса Лещенко, выступая на проходящем в Баку III Налоговом форуме: "Азербайджанская налоговая система: реалии и перспективы".

Этот прогресс, по ее мнению, вносит большой вклад в работу правительства Азербайджана по диверсификации экономики.

При этом, по словам Лещенко, имеется необходимость в повышении навыков налоговых специалистов, в частности в сфере регулирования трансфертных цен, в которой Азербайджан намерен предпринять серьезные шаги.

Глава представительства ВБ считает, что Азербайджану есть о чем подумать и в сфере предоставления налоговых льгот и послаблений.

"Кроме того, сегодня Азербайджан предоставляет налоговые льготы для многих сфер экономики. Это, с одной стороны, очень полезно для деятельности компаний, в особенности с точки зрения улучшения их финансового состояния. Однако с другой стороны, отсутствие льгот способствовало бы формированию кредитной истории этих компаний, побудило бы их искать новые источники финансирования", - сказала Лещенко.

По ее словам, Азербайджан также может пересмотреть структуру налоговых доходов и поискать новые источники налогообложения, а также оптимизировать существующие. Она также призвала нефтяные компании присоединяться к инициативе прозрачности в добывающей промышленности (EITI), которая показала свою эффективность.

Налоговый форум начал свою работу в Баку шестого февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей