...

Иордания потребовала от Египта обеспечить безопасность газопровода

Энергетика Материалы 2 января 2012 13:02 (UTC +04:00)
Министр транспорта Иордании Аля Битаяна потребовал от египетского правительства предоставить гарантии безопасности газопровода, доставляющего египетский газ в Иорданию.
Иордания потребовала от Египта обеспечить безопасность газопровода

Азербайджан, Баку, 2 января /корр. Trend А.Тагиева/

Министр транспорта Иордании Аля Битаяна потребовал от египетского правительства предоставить гарантии безопасности газопровода, доставляющего египетский газ в Иорданию, передает в понедельник телеканал "Аль-Арабия".

Битаяна подчеркнул необходимость гарантий безопасности газопровода, на котором в 2011 году несколько раз происходили взрывы, так как это грозит энергетической безопасности Иордании.

Ранее, в октябре министры нефти Египта и Иордании подписали соглашение о повышении цены на египетский газ, экспортируемый в Иорданию.

Действующее на сегодня соглашение между Египтом и Иорданией о поставках природного газа было заключено в 2004 году и должно было находиться в силе до 2015 года. На основе соглашения, Египет поставляет в Иорданию 8,6 миллиона кубических метров газа в сутки.

После ухода в отставку президента Египта Хосни Мубарака в феврале этого года на Синайском полуострове неизвестные лица несколько раз взрывали газопровод, по которому экспортный газ поставлялся из Египта в Израиль и Иорданию.

После серии диверсий экспорт газа был приостановлен. Начались переговоры по изменению условий поставок газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей