...

В Туркменистане будет расширено присутствие в ТЭК иностранных топ-компаний

Энергетика Материалы 9 апреля 2012 13:56 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании в Ашхабаде отметил "важность расширения международного сотрудничества с ведущими иностранными компаниями" для повышения эффективности разработки месторождений нефти и газа, а также качественной переработки углеводородного сырья.
В Туркменистане будет расширено присутствие в ТЭК иностранных топ-компаний

Туркменистан, Ашхабад, 6 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании в Ашхабаде отметил "важность расширения международного сотрудничества с ведущими иностранными компаниями" для повышения эффективности разработки месторождений нефти и газа, а также качественной переработки углеводородного сырья, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

"Такое партнерство должно содействовать успешной реализации приоритетных отраслевых проектов, ускоренному внедрению в производство новейших технологий и оборудования, дальнейшему повышению эффективности разработки месторождений нефти и газа, а также качественной переработке углеводородного сырья", - сказал глава государства.

Геологические запасы углеводородных ресурсов Туркменистана, по состоянию на 1 октября 2011 года, оцениваются в 71,21 миллиардов тонн условного углеводородного топлива. Большая их часть расположена на суше - более 53 миллиардов тонн, в оффшорной зоне - порядка 18,2 миллиарда тонн.

Доказанные запасы природного газа в Туркменистане, по состоянию на
1 октября 2011 года, оцениваются в 25 триллионов 213 миллиардов кубометров. При этом большая часть - около 70 процентов сосредоточена в Марыйской области - в цепочке месторождений, включая Южный Елотен - Осман (новое название - "Галкыныш" (Независимость) и Яшлар.
Иностранные компании к промышленной разработке данного очага привлечены пока только в качестве сервисных подрядчиков.

Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: дополнительный в Россию (Прикаспийский газопровод - через Казахстан), Европу (Транскаспийский газопровод - как часть Nabucco или AGRI- по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский газопровод через Пакистан).

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

Иностранное участие с портфелем инвестиций Ашхабад приветствует при освоении, в основном капиталозатратных месторождений на туркменском шельфе Каспийского моря. Ведутся переговоры с такими компаниями, как Chevron, ExxonMobil, Total, Gas de France, Eni, ConocoPhilips, Midland Oil & Gas, British Petroleum и рядом компаний с Дальнего Востока и региона Персидского залива.

По некоторым оценкам, в этой части Каспия сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Тэги:
Лента

Лента новостей