...

Конкурс по приватизации греческой газовой компании DEPA будет проведен повторно

Энергетика Материалы 10 июня 2013 21:02 (UTC +04:00)
Конкурс по продаже греческой газовой компании DEPA будет проведен повторно,
Конкурс по приватизации греческой газовой компании DEPA будет проведен повторно

Азербайджан, Баку, 10 июня /Trend/

Конкурс по продаже греческой газовой компании DEPA будет проведен повторно, заявил заместитель министра энергетики Греции Макис Папагеоргиу на брифинге в понедельник, передает РИА Новости.

В понедельник участники конкурса должны были представить обязывающие предложения по покупке DEPA и оператора газотранспортных сетей DESFA, однако из пяти участников предложение представила только компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Мы верим, что следующий этап будет проходить в более благоприятных условиях для более широкого участия (компаний), поскольку нет угрозы выхода Греции из еврозоны", - сказал замминистра, слова которого цитирует сайт деловой информации Capital.gr.

При этом "Газпром" в случае желания сможет принять участие в новом конкурсе по продаже DEPA, сообщил замминистра. По словам Папагеоргиу, у правительства была информация, что, в конечном счете, "Газпром" не будет участвовать в конкурсе на DEPA. Официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов в понедельник сообщил журналистам, что "Газпром" решил не подавать заявку на участие в приватизации DEPA из-за отсутствия гарантий, что финансовое состояние компании не ухудшится к моменту завершения сделки.

"У нас не было обращения от "Газпрома" с оспариванием условий конкурса. Наоборот, "Синтез" сообщил нам сегодня утром, что он не будет участвовать в конкурсе на DESFA", - сказал замминистра.

Ранее компания "Негуснефть" группы "Синтез" не стала подавать заявку на покупку оператора газотранспортной системы DESFA. Замминистра назвал хорошим событием, что есть предложение от SOCAR по DESFA, поскольку, по его словам, растет вероятность выбора Трансадриатического газопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Папагеоргию заявил также, что между премьер-министром Греции Антонисом Самарасом и руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером были просто дискуссии, а не переговоры. При этом, по словам министра, переговоры с "Газпромом" по ценам на газ и о продлении контракта на его поставку продолжатся. Долгосрочный контракт с "Газпромом" истекает в 2016 году.

Папагеоргиу сообщил также, что график приватизации Hellenic Petroleum, которая является акционером DEPA, будет изучен с тем, чтобы решить, выполнять его, как планировалось, или отложить в связи с объявлением нового конкурса по DEPA.

Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным клиентам. Через дочернюю структуру DESFA холдинг владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA имеет 51 процент в компаниях по розничной продаже и поставкам природного газа мелкому и среднему бизнесу и частным клиентам в Греции.

Тэги:
Лента

Лента новостей