...

Самым главным событием уходящего года для Центральной Азии стала смена президента Узбекистана - эксперт

Центральная Азия Материалы 30 декабря 2016 13:12 (UTC +04:00)
Самым главным событием уходящего года в Центральной Азии стала смена президента Узбекистана, которая прошла без и потрясений и неожиданностей
Самым главным событием уходящего года для Центральной Азии стала смена президента Узбекистана - эксперт

БАКУ/Trend/ - Самым главным событием уходящего года в Центральной Азии стала смена президента Узбекистана, которая прошла без потрясений и неожиданностей, об этом Trend в пятницу сказал старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России, кандидат исторических наук Леонид Гусев.

По его словам, под руководством нового президента Узбекистана Шовката Мирзиеева, страна продолжит курс на развитие отношений и Западом и Востоком, будет сотрудничать с Россией и другими странами.

Шавкат Мирзияев, выдвинутый кандидатом на пост главы государства Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана, на выборах главы государства, состоявшихся 4 декабря, одержал убедительную победу, получив 88,61 процента голосов от общего числа принявших участие в голосовании избирателей.

Внеочередные выборы в Узбекистане состоялись в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался 2 сентября после перенесенного инсульта.

«2016 год также запомнился выборами в парламент Казахстана, произошла смена премьер-министра, а на днях и министра иностранных дел. Кайрат Абдрахманов сменил на посту Ерлана Идрисова. В завершающемся году Казахстан был также избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы", - сказал Гусев.

По словам эксперта, несмотря на то, что в этом году на территории китайского посольства в Кыргызыстане был совершён теракт со стороны уйгурских экстремистов, к счастью, этот инцидент не оказал негативного влияния на стабильность в регионе.

«Ситуация в Туркменистане и Таджикистане в целом сохраняла стабильность, не считая некоторой напряженности на границе с Афганистаном», - сказал эксперт.

Эксперт назвал уходящий год спокойным и стабильным для Центрально Азиатского региона.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей