...

Генсек ООН посетит страны Центральной Азии

Центральная Азия Материалы 7 июня 2017 07:08 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в период с восьмого по 13 июня посетит пять стран Центральной Азии - Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан
Генсек ООН посетит страны Центральной Азии

ТАШКЕНТ /Trend/ - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в период с восьмого по 13 июня посетит пять стран Центральной Азии - Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, сообшил Центр новостей ООН.

Визит генсека ООН начнется восьмого – девятого июня со столицы Казахстана – Астаны, где Антониу Гутерриш где встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и выступит на саммите Шанхайской организации сотрудничества.

10 июня генеральный секретарь ООН прибудет в Самарканд, где встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым. Во второй половине дня руководитель ООН отправится в Каракалпакстан, где посетит регион Приаралья и облетит на вертолете акваторию Аральского моря.

Как сообщалось, в 2010 году в сопровождении Шавката Мирзияева, в то время занимавшего пост премьер-министра, Арал с воздуха осматиривал тогдашний генсек ООН Пан Ги Мун.

11 июня глава ООН в Бишкеке встретится с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Затем он поедет в Ош для участия в мероприятиях, посвященных трагическим июньским событиям 2010 года.

12 июня Антониу Гутерриш посетит Таджикистан, 13 июня - Туркменистан, где запланированы встречи с президентами этих стран. В Душанбе он выступит на конференции по устойчивому развитию, а в Ашхабаде примет участие в диалоге высокого уровня, посвященном реализации стратегии борьбы с терроризмом в Центральной Азии.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей