...

Узбекистан поднялся на 13 позиций в рейтинге Doing Business

Центральная Азия Материалы 1 ноября 2017 10:00 (UTC +04:00)
Узбекистан поднялся на 13 позиций и занял 74-ое место в рейтинге Doing Business-2018 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC)
Узбекистан поднялся на 13 позиций в рейтинге Doing Business

БАКУ /Trend/ - Узбекистан поднялся на 13 позиций и занял 74-ое место в рейтинге Doing Business-2018 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC), став лидером среди стран Европы и Центральной Азии по темпам улучшения условий ведения бизнеса, сообщила во вторник пресс-служба министерства экономки республики.

В этом году страна вошла в первую десятку стран-реформаторов по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса. При этом проводимые реформы позволили Узбекистану стать лидером среди стран Европы и Центральной Азии по улучшению деловой среды и упрощению условий ведения бизнеса.

Узбекистан занял 11-е место среди стран мира по показателю «Регистрация предприятий» благодаря коренному совершенствованию порядка государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства, опередив по данному направлению такие развитые страны, как США, Япония, Франция, Германия, Италия, Испания, Дания и другие.

В результате по показателю «Подключение к электрическим сетям» Узбекистан поднялся на 56 позиций и занял 27-е место в рейтинге, опережая по данному индикатору такие страны, как США, Нидерланды, Новая Зеландия, Испания, Латвия, Турция, Казахстан, Канада, Израиль и другие.

По показателю «Регистрация собственности», которая также осуществляется через центры «единого окна», Узбекистан укрепил свои позиции, заняв 73-е место в мировом рейтинге.

В итоге Узбекистан вошел в первую сотню стран по таким направлениям, как регистрация предприятия (11-е место), подключение к электрическим сетям (27), обеспечение исполнения контрактов (39), кредитование (55), защита миноритарных инвесторов (62), регистрация собственности (73) и налогообложение (78).

Доклад «Ведение бизнеса 2018: реформирование для создания рабочих мест» является 15-м ежегодным изданием Группы Всемирного банка, который проводит оценку регулятивных норм в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Мировой рейтинг по легкости условий для предпринимательской деятельности возглавляет Новая Зеландия. В первую пятерку также вошли Сингапур, Дания, Республика Корея и Гонконг (Китай).

По итогам рейтинга Doing Business-2017 Узбекистан занимал 87-е место. Правительство Узбекистана планирует поднять рейтинг страны до 40-й позиции.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей