...

В Казахстане появятся новые заводы по переработке сельхозпродукции

Центральная Азия Материалы 4 ноября 2017 10:56 (UTC +04:00)
В Казахстане планируется построить 79 новых заводов по переработке сельхозпродукции и провести модернизацию 80 заводов
В Казахстане появятся новые заводы по переработке сельхозпродукции

БАКУ /Trend/ - В Казахстане планируется построить 79 новых заводов по переработке сельхозпродукции и провести модернизацию 80 заводов. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов на рабочем совещании по обсуждению Карты развития агропромышленного комплекса в акимате Павлодарской области.

Курманов заявил, что, принимая во внимание высокую долю импорта сельскохозяйственной продукции в Казахстане, низкий уровень загрузки мощностей отечественных предприятий по её переработке, а также имеющийся сырьевой потенциал страны, ведомство определило для себя девять приоритетных направлений переработки.

В эти девять приоритетных направлений вошли переработка молока, мяса, шкур, шерсти, масличных и зерновых культур, плодов и овощей, сахарной свёклы и картофеля. Выращиванием и переработкой этой продукции уже занимаются 435 предприятий и крестьянских хозяйств по всей республике, названных фокус-группой.

«По этим приоритетным направлениям разработана чёткая карта размещения предприятий агропереработки, как на уровне области, так и на уровне районов, - подчеркнул Р. Курманов. - Причём индикаторы согласовывались как с акиматами, так и с бизнесом. Согласно карте необходимо построить новых 79 заводов и провести модернизацию 80 существующих предприятий. Строительство новых заводов планируется в Южно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях. Именно в этих регионах имеется сырьевой потенциал».

Эти меры позволят увеличить переработку молока и производство молочных продуктов на 49 процентов. Причем, в данном вопросе ключевой момент связан с тем, что увеличение объемов производства молочных продуктов будет достигнуто, в первую очередь, за счет загрузки действующих предприятий. Из 49 процентов ожидаемого роста производства, действующие предприятия обеспечат 33 процента, еще 5 процентов обеспечит модернизация предприятий, а 11 процентов роста придется на строительство новых заводов.

«Если эти меры мы реализуем к 2021 году, у нас объем импорта снизится по сырам с 70 до 51%, также будет ощутимое снижение импорта по сливочному маслу и по творогу», - сказал Курманов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей