...

Афганистан и Узбекистан рассмотрели перспективы торгово-экономического сотрудничества

Центральная Азия Материалы 7 ноября 2017 19:35 (UTC +04:00)
Во вторник в министерстве внешней торговли Узбекистана состоялась встреча со специальным представителем президента Афганистана по вопросам сотрудничества со странами СНГ Шокиром Коргаром
Афганистан и Узбекистан рассмотрели перспективы торгово-экономического сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Во вторник в министерстве внешней торговли Узбекистана состоялась встреча со специальным представителем президента Афганистана по вопросам сотрудничества со странами СНГ Шокиром Коргаром.

В ходе переговоров рассмотрены текущее состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, обсуждались вопросы подготовки ряда межправительственных соглашений в торгово-экономической сфере, а также совместной реализации проектов по развитию инфраструктуры Афганистана.

Узбекско-афганские отношения охватывают практически все важные сферы сотрудничества — торгово-экономическую, инвестиционную, политическую и т. д.

В Узбекистане действуют 70 предприятий с участием афганской стороны, в том числе 20 предприятий со стопроцентным иностранным капиталом. 12 фирм и компаний Афганистана работают в сфере услуг, торговых операций, производства строительных материалов. На территории Афганистана создано шесть совместных узбекско-афганских предприятий.

В январе представители Узбекистана и Афганистана подписали в Кабуле «дорожную карту» по увеличению торгового оборота между странами до 1,5 миллиарда долларов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей