...

Объемы обмена валюты в Узбекистане выросли на 70%

Центральная Азия Материалы 8 ноября 2017 15:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По данным Центрального банка Узбекистана (ЦБУ) объемы обмена валюты выросли на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а продажи валютной выручки экспортерами – в два раза. Об этом сообщил сегодня на конференции в Ташкенте первый заместитель председателя Центробанка Узбекистана Тимур Ишметов, сообщают узбекские СМИ.

Население Узбекистана за сентябрь-октябрь текущего года продало банкам свыше 500 миллионов долларов, сообщил Ишметов.

Представитель ЦБУ отметил рост депозитов населения в иностранной валюте, что, по его мнению, характеризует увеличение доверия со стороны населения к монетарной политике, проводимой в стране.

В Узбекистане в сентябре была запущен режим либерализации валютной политики. В частности, с 5 сентября 2017 физические лица-резиденты получили право продавать валюту в обменных пунктах.

Покупка валюты осуществляется в конверсионных отделах коммерческих банков с зачислением ее на международные платежные карты, которые можно использовать за границей без каких-либо ограничений.

Юридические лица могут приобретать валюту в банках без ограничений для оплаты по текущим международным операциям – для импорта товаров, работ и услуг, репатриации прибыли, погашения кредитов, выплаты командировочных расходов и других переводов неторгового характера.

За первую неделю после открытия конвертации население сдало в банки свыше 200 миллионов долларов, а юридические лица – около 100 миллионов долларов.

Официальный курс на 8 ноября составляет 8067.6 UZS /USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей