...

Главы МИД пяти стран Центральной Азии и Афганистана встречаются сегодня в Ашхабаде

Центральная Азия Материалы 11 декабря 2017 07:11 (UTC +04:00)
В Ашхабаде сегодня, 11 декабря, состоится встреча руководителей внешнеполитических ведомств пяти стран Центральной Азии и Афганистана
Главы МИД пяти стран Центральной Азии и Афганистана встречаются сегодня в Ашхабаде

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ашхабаде сегодня, 11 декабря, состоится встреча руководителей внешнеполитических ведомств пяти стран Центральной Азии и Афганистана.

Как сообщили в МИД Узбекистана, она запланирована в рамках мероприятий, проходящих в столице Туркменистана в честь 10-летия расположенного здесь Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для ЦА.

Основными мероприятиями юбилея стали две международные конференции: «Политика нейтралитета и превентивная дипломатия в международных отношениях: опыт Туркменистана и его значение» и «Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии: 10 лет сотрудничества с Центральной Азией в целях мира и процветания региона».

Добавим, что Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии был учрежден Советом Безопасности 16 мая 2007 года по предложению пяти центральноазиатских стран путем обмена письмами между Генеральным секретарем и Председателем Совета Безопасности.

Инициатива правительств была обусловлена наличием многочисленных угроз, с которыми сталкиваются страны Центральной Азии, включая международный терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков, организованную преступность и проблему ухудшения качества окружающей среды.

В числе задач, поставленных перед Центром, были: поддерживать связь с правительствами стран региона и с их согласия с другими соответствующими сторонами в вопросах, касающихся превентивной дипломатии; вести мониторинг и анализ ситуации на местах и представлять Генеральному секретарю ООН свежую информацию об усилиях по предотвращению конфликтов; поддерживать тесные контакты с Миссией ООН по содействию Афганистану в целях обеспечения всеобъемлющего и комплексного анализа ситуации в регионе.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей