...

Жээнбеков: Мы делаем всё, чтобы в КР появились больше новых рабочих мест

Центральная Азия Материалы 18 декабря 2017 14:40 (UTC +04:00)
Мы делаем и будем делать всё для того, чтобы в Кыргызстане появились как можно больше новых рабочих мест и наши соотечественники жили и работали у себя на родине
Жээнбеков: Мы делаем всё, чтобы в КР появились больше новых рабочих мест

Мы делаем и будем делать всё для того, чтобы в Кыргызстане появились как можно больше новых рабочих мест и наши соотечественники жили и работали у себя на родине. Об этом говорится в обращении президента Сооронбая Жээнбекова в связи с Международным днем мигранта, передает Кабар.

18 декабря мировое сообщество отмечает Международный день мигранта, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.

«В поисках лучшей доли человек передвигается по всему миру, ищет новые возможности, новые знания, технологии. В нашей стране, как известно, миграцией охвачено большое количество людей. Многие из них – молодые люди, которые своим упорным трудом показывают стремление к построению новой жизни для себя, своих семей и страны.

Выражаю искреннюю благодарность за ваш труд и терпение. Многие из вас вносят неоценимый вклад в развитие Кыргызстана, оказывают помощь в строительстве школ, спортивных комплексов, других социальных и инфраструктурных объектов, открывают производства и создают рабочие места, делитесь накопленными знаниями и навыками в области медицины, образования, искусства и других сферах.

Отрадно, что в последние годы в числе кыргызстанцев, работающих за границей, растет число наших соотечественников, которые заинтересованы в инвестировании в различные проекты в Кыргызстане. Это стало доказательством очевидной связи между миграцией и развитием, а также возможности, которые она предоставляет для взаимного развития. Государство впредь будет всячески поощрять такие инициативы и создавать все необходимые условия для желающих вложить деньги в экономику Кыргызстана.

В последние годы Кыргызская Республика многое сделала для поддержки наших трудовых мигрантов за рубежом, в особенности работающих на территории стран Евразийского экономического союза. Мы делаем и будем делать всё для того, чтобы в Кыргызстане появились как можно больше новых рабочих мест и наши соотечественники жили и работали у себя на Родине.

Наряду с этим, будем поддерживать тесную связь с соотечественниками за рубежом, оказывать посильную правовую поддержку нашим трудящимся мигрантам, уделяя при этом основное внимание обеспечению безопасной миграции.

В стратегии устойчивого развития страны на 2018-2040 годы будет предусмотрено формирование выверенной государственной политики поддержки наших соотечественников за рубежом, создание условий для возвращения на Родину и полноценного применения наработанных ими профессиональных достижений.

Нам вместе строить – современный и независимый Кыргызстан с сильной экономикой и высоким качеством жизни».

Тэги:
Лента

Лента новостей