...

АБР выделит Кыргызстану 25 млн долларов США на улучшение инвестиционного климата

Центральная Азия Материалы 19 декабря 2017 10:50 (UTC +04:00)
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил программный грант на сумму 25 млн долларов США для продолжения предпринимаемых усилий по улучшению инвестиционного климата в Кыргызстане
АБР выделит Кыргызстану 25 млн долларов США на улучшение инвестиционного климата

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил программный грант на сумму 25 млн долларов США для продолжения предпринимаемых усилий по улучшению инвестиционного климата в Кыргызстане и более эффективного вовлечения частного сектора в экономический рост страны. Об этом сообщает пресс-служба представительства АБР в КР, передает kabar.kg.

Грант предоставляется в рамках подпрограммы 3 второй Программы улучшения инвестиционного климата (ПУИК-2).

«Частный сектор призван сыграть важную роль в активизации экономики Кыргызской Республики через диверсифицированный экономический рост и создание рабочих мест в более технологичных производствах» - сказала старший специалист АБР по финансовому сектору Приянка Сууд.

По ее словам, грант АБР расширит доступ к финансовым услугам для малого бизнеса, улучшит перспективы участия частного сектора в развитии инфраструктуры, в том числе через государственно-частное партнерство (ГЧП), диверсифицирует торговлю и инвестиции, повысит прозрачность и легкость ведения бизнеса. Все эти действия сделают страну более привлекательным местом для инвестиций и создания рабочих мест.

В экономике Кыргызстана доля малых и средних предприятий (МСП) – одна из самых больших, и составляет в валовом внутреннем продукте страны около 40% и в общей занятости почти 20%.

Подпрограмма 3 поможет увеличить доступ к финансированию за счет снижения рисков кредитования МСП, в том числе через государственный Гарантийный фонд, и увеличение охвата финансовыми услугами того сегмента населения, который недостаточно охвачен банковскими услугами, путем увеличения использования электронных и мобильных финансовых платежей для ключевых государственных услуг. Она также поддержит усилия правительства по дальнейшему развитию программы ГЧП в стране. Первое соглашение по ГЧП было подписано в августе 2017 года для предоставления услуг гемодиализа в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад.

Кроме того, подпрограмма 3 оказала поддержку усилиям правительства по диверсификации направлений и источников торговли и инвестиций. Она также поможет повысить прозрачность и повысить легкость ведения бизнеса в стране, чтобы стимулировать частные предприятия к ведению деятельности в официальном частном секторе, и поощрять все больше участников из частного сектора — и внутренних, и международных — вести бизнес в Кыргызстане.

Эти намеченные результаты основываются на реформах, поддержанных АБР в 2015 и 2016 годах, и осуществленных в рамках текущей программы ПУИК-2, подпрограмм 1 и 2, на общую сумму более 65 млн. долларов США.

Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через инклюзивный экономический рост с учетом экологической устойчивости и региональной интеграции. АБР был создан в 1966 году и отмечает 50-летие партнерства в сфере развития в регионе. В АБР входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. Штаб-квартира АБР находится в Маниле, Филиппины. В 2016 году общая сумма помощи АБР составила 31,7 млрд долларов США, включая 14 млрд долларов США в виде софинансирования.

Тэги:
Лента

Лента новостей