...

В Узбекистане создан Фонд развития оборонно-промышленного комплекса

Центральная Азия Материалы 21 февраля 2018 05:55 (UTC +04:00)
Фонд развития оборонно-промышленного комплекса создан в Государственном комитете по оборонной промышленности Узбекистана в соответсвии с постновлением Кабинета Министров
В Узбекистане создан Фонд развития оборонно-промышленного комплекса

БАКУ /Trend/ - Фонд развития оборонно-промышленного комплекса создан в Государственном комитете по оборонной промышленности Узбекистана в соответсвии с постановлением Кабинета Министров.

Средства фонда будут формироваться за счет государственного бюджета Узбекистана, а также комиссионных вознаграждений, выплачиваемых Госкомитету по оборонной промышленности.

В частности, за счет отчисления по 1 процента от стоимости импортных контрактов по поставке вооружения и военной техники и по реализации продукции военного и двойного назначения.

Кроме того, на счета фонда будут поступать 30 процентов от стоимости реализуемого на внешних рынках высвобождаемого военно-технического имущества и полная стоимость лицензий, выдаваемых комитетом.

Средства фонда будут направляться на финансирование программ и проектов в оборонно-промышленном комплексе, финансирование мероприятий по разработке и модернизации вооружения, военной техники и военно-технического имущества.

В ноябре 2017 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о создании Госкомитета по оборонной промышленности республики.

Ранее глава Узбекистана предложил разработать комплексную программу по приобретению продукции военного назначения, ремонту и модернизации имеющейся на вооружении техники на 2017−2021 годы.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей