...

Узбекистан примкнет к конвенциям по ядерной безопасности

Центральная Азия Материалы 12 февраля 2019 20:53 (UTC +04:00)
Узбекистан примкнет к конвенциям по ядерной безопасности

БАКУ/Trend /- Узбекистан намерен в 2019-2020 годах присоединиться к четырем международным конвенциям в области ядерной безопасности в рамках строительства первой атомной электростанции (АЭС) в стране, сообщает Trend со ссылкой на представителя агентства по развитию атомной энергии Узбекистана ("Узатом").

"В рамках концепции развития атомной энергетики в Узбекистане в 2019-2020 годах предусмотрено присоединение или имплементация положений четырех международных конвенций в области ядерной безопасности", - сказал представитель агентства.

По данным "Узатома", речь идет о конвенциях о гражданской ответственности за ядерный ущерб, о ядерной безопасности, о помощи в случае ядерной аварии, об оперативном оповещении о ядерной аварии.

"Узбекская сторона также намерена в этом году организовать диалог с соседними странами, чьи интересы может затрагивать ядерная энергетическая программа страны", - уточнил представитель "Узатома".

В начале сентября 2018 года российский премьер Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории страны. "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200. Соглашение вступило в силу в конце октября.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 8 февраля утвердил концепцию развития атомной энергетики в стране на 2019-2029 годы. Ее основной целью является сооружение к 2030 году и начало безопасной эксплуатации АЭС общей мощностью 2,4 ГВт. Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита от правительства России.

Тэги:
Лента

Лента новостей