...

Туркменистан увеличил экспорт продукции в Азербайджан

Центральная Азия Материалы 17 июля 2019 10:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД/Trend/ - Экспорт Туркменистана в 2018 году по сравнению с 2016 годом в Азербайджан увеличился в 2,1 раза, в Казахстан - в 2,3 раза, в Россию на 9,3 процента, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан», которая, в свою очередь цитирует Госкомстат страны.

Основными статьями туркменского экспорта являются нефтепродукты, хлопок-волокно, продукция отечественной текстильной промышленности, химической промышленности.

В настоящее время расширяются возможности увеличения доли этих стран во внешнеторговом обороте Туркменистана, а также интенсификации торговли между странами Каспийского региона, сказано в статье.

Поэтому, учитывая преимущества региональной кооперации производства и формировавшуюся благоприятную транспортную инфраструктуру, в частности, морскую, экономически целесообразным представляется создание региональной системы замещения импорта в прикаспийских государствах на основе взаимовыгодной торговой кооперации, отмечает в этом материале эксперт Аразнуры Атаев.

Статья в целом приурочена к проведению 12 августа в Авазе первого Каспийского экономического форума, в повестке дня которого обсуждение совместных инвестиционных проектов и меморандума о взаимопонимании по созданию Делового совета прикаспийских государств.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей