...

В Алматы откроется британская школа Хэйлибери

Казахстан Материалы 22 сентября 2007 10:48 (UTC +04:00)

В Алматы появится известная частная независимая школа Великобритании - школа Хэйлибери, об этом сообщил директор данного образовательного проекта Алистер Бартоломью (Alister Bartholomew), передает Интерфакс-Казахстан.

"Строительство финансировалось за счет благотворительных взносов. Школа создана в качестве некоммерческой организации, вся прибыль будет направляться на ее развитие", - рассказал он на пресс-конференции в Алматы в пятницу.

Учредителями школы Хэйлибери в Алматы являются в том числе председатель совета директоров "Казкоммерцбанка" Нуржан Субханбердин, председатель совета директоров Capital Partners Сержан Жумашов, председатель совета директоров группы компаний Silway Group Жаббаргали Кесикбаев.

Согласно распространенному на пресс-конференции пресс-релизу организаторов школы, для финансирования строительства и оснащения школы рядом казахстанских предпринимателей был создан специальный благотворительный фонд.

"Общий объем благотворительных взносов участников в строительство школы составляет $60 млн. Это первый в Казахстане некоммерческий проект представителей частного бизнеса в сфере среднего образования ", - указывается в сообщении.

По информации А.Бартоломью, принимать учеников школа начнет уже с 1 сентября 2008 года.

"Школа рассчитана на 360 учащихся, на первом этапе будем принимать учеников в возрасте с 5 до 14 лет, в будущем количество мест планируется увеличить до 560-и и принимать учеников до 18 лет", - рассказал журналистам директор проекта.

Согласно пресс-релизу, из обучающихся "порядка 80% будут гражданами Казахстана, остальные - дети иностранных граждан, работающих на территории республики".

"В будущем надеемся открыть детский сад. Хотя планы на этот счет окончательно не подтверждены", - сообщил А.Бартоломью.

Согласно пресс-релизу, школа Хэйлибери работает в Великобритании 150 лет. Среди ее выпускников много известных общественных и политических деятелей премьер-министр Великобритании в 1945-1951 годах Клемент Аттли, писатель Редьярд Киплинг. (...). В Великобритании в школе Хэйлибери в насоящее время обучается 14 казахстанских детей, и девять уже окончили данное учебное заведение.

Лента

Лента новостей