...

Угроза использования террористами радиоактивных, химических ибиологических веществ будет возрастать - глава АТЦ СНГ

Казахстан Материалы 26 сентября 2007 14:27 (UTC +04:00)

В ближайшем будущем угроза использования радиоактивных, химических и биологических веществ в террористических целях будет неуклонно возрастать. Такое заявление сделал сегодня на Байконуре в своем докладе на сборе руководящего состава антитеррористических подразделений

руководитель Антитеррористического центра /АТЦ/ СНГ Андрей Новиков, передает ИТАР-ТАСС .

Сбор состоялся на космодроме в рамках учений "Байконур-Антитеррор- 2007", которые проходят здесь до 28 сентября при координирующей роли АТЦ СНГ.

"В первую очередь, это связано с углубляющимся в процессе глобализации мировой экономики расколом международного сообщества на богатые и бедные страны, либерализацией торговли и экспортного контроля, отсутствием эффективных механизмов контроля за распространением компонентов оружия массового поражения, доступностью данных о новейших разработках в области традиционных и нетрадиционных видов вооружения /особенно с помощью глобальной сети Интернет/, высокими уровнями финансирования, технической оснащенности и интеллекта разработчиков этих средств, усиливающимся сплочением и интернационализацией террористических групп и преступных организаций",- пояснил Новиков.

По его словам, "космодром Байконур - это уникальный объект космического комплекса, который необходимо защищать от любых угроз, и в первую очередь, - от террористических"."Несанкционированое нарушение технологической цепи либо совершение диверсий на подобных объектах чревато масштабным поражением населения, экономической инфраструктурой и экологической катастрофой", - отметил руководитель АТЦ СНГ. Он подчеркнул,

что "именно поэтому в ходе начавшихся учений "Байконур-Антитеррор-2007" мы отрабатываем задачи, умения и навыки по укреплению физической безопасности стратегически важных, а также представляющих повышенную техногенную и экологическую опасность".

"В основу сценария подобных учений мы закладываем принцип максимального соответствия реальным боевым условиям и особенностям оперативной обстановки, складывающейся на территории каждого государства- члена СНГ, а также предполагаемой тактики действий террористов", - сообщил Новиков.

В качестве объекта не случайно был выбран кислородно-азотный завод - очень важное и экологически опасное предприятие, обеспечивающее подготовку к запуску космических аппаратов. Сегодня спецназ ФСБ России "проведет" на заводе операцию по освобождению заложников и ликвидации диверсантов- террористов, в роли которых выступаю сотрудники КГБ Белоруссии.

Андрей Новиков акцентировал внимание на том, что "терроризм сегодня не только не утратил динамики развития, но и приобрел дополнительную силу и общественную опасность". "Разрушительное воздействие террористической угрозы распространяется практически на все сферы безопасности личности, общества, государства, включая их политическую, военную, экономическую и социальную составляющие. И в этих условиях страны Содружества уделяют большое значение мониторингу таких угроз и практическим методикам их ликвидации", - заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ.

Он отметил, что АТЦ СНГ обобщил соответствующую информацию за 2005-2007 годы и направил в спецслужбы стран СНГ предложения "О мероприятиях по совершенствованию защиты объектов, представляющих повышенную техногенную и экологическую опасность".

Лента

Лента новостей