...

Президент Казахстана посетил ряд объектов в Астане

Казахстан Материалы 24 октября 2007 18:02 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду принял участие в церемонии открытия

торгово-развлекательного комплекса "Мегацентр" в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

"Я думаю, этот замечательный объект принесет радость всем астанчанам", - сказал президент.

Как сообщили в пресс-службе президента, "Мегацентр", общей площадью 35 тыс. кв.метров, является крупнейшим торгово-развлекательным комплексом в Астане. На его территории расположены детский развлекательный парк, гипермаркет, кинотеатр, кафе и рестораны. Инвестиции в строительство центра составили $45 млн. Отчисления в бюджет в виде налогов ожидаются в размере более 1 млрд тенге (текущий 120,76/$1) в год. В результате ввода в эксплуатацию комплекса будет создано свыше 2 тыс. рабочих мест.

Между тем президент сообщил на церемонии открытия комплекса, что к следующему году, когда будет отмечаться 10-летие столицы, в городе будет введено много новых объектов, в частности, комплекс "Хан Шатыры". Кроме того, будет завершено строительство объектов на расположенном в центре столицы Водно-зеленом бульваре.

Как отметил глава государства, всего в текущем году в Астане будет освоено порядка 400 млрд тенге.

В канун празднования Дня республики президент посетил и ряд других объектов в Астане, в частности, жилой комплекс Highvill.

"Мы видели новый жилой комплекс Highvill. Я думаю, это станет стандартом жилищного строительства нашего города", - подчеркнул Н.Назарбаев.

Он считает, что именно "такие квартиры должны строиться в Астане".

Президент Казахстана также осмотрел автомобильный мост через железную дорогу на перегоне станция "Астана" - 40-я станция, ознакомился с ходом строительства участка объездной автодороги - "Южный обход".

Как известно, Астана была объявлена новой столицей Казахстана вместо прежней - Алматы (Алма-Аты) в декабре 1997 года, и 6 июля 2008 года будет праздновать свое 10-летие. Идея о переносе столицы принадлежит главе республики.

Лента

Лента новостей