...

В Казахстане расследуется уголовное дело по факту распространения в СМИ и интернете текстов частных телефонных переговоров – Генпрокуратура

Казахстан Материалы 8 ноября 2007 16:49 (UTC +04:00)

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана возбудил и расследует уголовное дело по факту распространения в ряде СМИ и интернете текстов частных телефонных разговоров высокопоставленных должностных лиц, сообщила в четверг генеральная прокуратура республики, передает Интерфакс-Казахстан.

"В последнее время отдельными средствами массовой информации распространены распечатки "телефонных переговоров", якобы имевших место между руководителями государственных структур и частными лицами.

По данном факту Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан возбуждено и расследуется уголовное дело, поскольку деятельность по распространению указанной информации, в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О средствах массовой информации", является противозаконной", - указывается в распространенном заявлении Генпрокуратуры.

При этом надзорный орган напомнил, что, согласно статье 18 Конституции республики, "каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". "Ограничение этого права допускается только в случаях и в порядке, прямо установленных законом", - отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что, согласно п.3 ст.2 закона "О средствах массовой информации", "не подлежат разглашению сведения, составляющие охраняемую законом тайну". Генпрокуратура пояснила, что к таким тайнам "относятся сведения, затрагивающие личную жизнь, честь и достоинство граждан".

В заявлении также указывается, что, в соответствии со ст.21 вышеназванного закона, "журналист при реализации прав на получение и распространение информации любым, не запрещенным законом способом, обязан уважать законные права и интересы физических и юридических лиц, не

распространять информацию, не соответствующую действительности".

"За несоблюдение указанных требований ответственность несут собственник, распространитель, главный редактор средства массовой информации, авторы распространяемых сообщений и материалов. Кроме того, за соучастие в распространении противоправной информации могут быть привлечены к ответственности должностные лица", - подчеркивается в заявлении.

Генпрокуратура разъяснила, что "незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам потерпевшего, в том числе незаконное нарушение тайны

телефонных переговоров, влекут уголовную ответственность по статьям 142 и 143 Уголовного кодекса республики".

Как сообщалось, в середине октября в ряде СМИ и интернет-изданий были опубликованы тексты и размещены аудиофайлы телефонных разговоров, как было заявлено, ряда высоких должностных лиц. Вскоре у этих и других интернет-ресурсов возникли проблемы с веб-навигацией, при этом госагентство по информатизации и связи разъяснило, что работа некоторых сайтов была приостановлена из-за "нарушений правил распределения доменного пространства в сети интернет". На минувшей неделе не вышел в свет ряд печатных еженедельных изданий оппозиционного толка.

В МВД Казахстана скептически отнеслись к подлинности размещенных в интернете аудиофайлов, и расследование по данному факту это ведомство не проводило.

"Автор там неизвестен. Я думаю, не стоит обращать внимание на информацию, которая имеет сомнительное происхождение", - заявил пресс-секретарь МВД Багдат Кожахметов на брифинге в понедельник.

Наблюдатели считают, что за размещением и публикацией указанных аудиофайлов и текстов частных телефонных разговоров стоит бывший зять главы государства, экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, который таким образом пытается скомпрометировать руководство Казахстана. Как известно, Р.Алиев привлекается к уголовной ответственности по обвинению в похищении людей, рейдерстве и других тяжких преступлениях. Он скрывается за рубежом. Между тем в пятницу в Алматы начинается судебный процесс по так называемому "делу Алиева". Законодательство Казахстана позволяет заочное осуждение обвиняемых лиц.

Лента

Лента новостей