...

Спасательные работы на шахте "Абайская" в Казахстане завершены

Казахстан Материалы 19 января 2008 07:26 (UTC +04:00)

Аварийно-спасательные работы на шахте "Абайская" Карагандинской области Казахстана, где взрыв метана унес жизни 30 горняков, завершены, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям республики. ( РИА Новости )

"В пятницу по решению руководителей ликвидации аварии аварийно-спасательные работы по ликвидации последствий взрыва газометанной смеси завершены, работы переведены в категорию технических работ", - говорится в сообщении МЧС.

На момент взрыва в шахте находился 191 человек. 161 шахтер был выведен из забоя на поверхность, из них 14 человек госпитализированы с ожогами и травмами различной степени тяжести. Сразу после взрыва были обнаружены и доставлены на поверхность тела семи погибших шахтеров. Поиски остававшихся в забое 23 горняков были прекращены через два дня, все они были признаны погибшими.

По факту взрыва и возгорания в шахте прокуратурой Карагандинской области возбуждено уголовное дело. Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников ДВД и прокуратуры Карагандинской области.

Лента

Лента новостей