...

Назарбаев примет участие в неформальном саммите СНГ в Москве

Казахстан Материалы 15 февраля 2008 21:56 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев примет участие в работе очередного неформального саммита глав государств СНГ, который пройдет 22 февраля в Москве, сообщил РИА Новости представитель комитета международной информации МИД республики.

"На саммите запланировано обсуждение актуальных вопросов сотрудничества стран в рамках СНГ, включая ход исполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, принятой на саммите СНГ в Душанбе в октябре 2007 года", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, планируется обсудить вопросы по активизации работы по проекту Стратегии экономического развития СНГ, предложения в сфере транспортной политики, формирование общих энергетических и продовольственных рынков, а также принятие комплекса мер по повышению эффективности деятельности уставных органов Содружества.

"В ходе саммита запланированы двусторонние встречи президента Казахстана с главами государств СНГ", - сообщил представитель комитета.

Он отметил, что Казахстан всегда выступал одним из наиболее последовательных сторонников развития интеграционных процессов в рамках СНГ и многое сделал для его сохранения и развития, республика является одним из наиболее динамично развивающихся и авторитетных государств-участников СНГ на международной арене.

"Об этом говорят не только заслуги страны в деле сохранения и реформирования СНГ, но и выдвижение Казахстана как коллективного кандидата от Содружества на пост председателя ОБСЕ. Кандидатура Казахстана имела надежную опору в виде коллективной воли государств-членов СНГ", - сказал собеседник агентства.

Лента

Лента новостей