...

Бывший зять президента Казахстана обвиняется в подготовке покушения на руководство страны

Казахстан Материалы 11 марта 2008 17:42 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 марта /корр. Trend К.Конырова/ Бывший зять главы Казахстана Рахат Алиев и его подельники обвиняются в подготовке покушения на высших должностных лиц республики, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" во вторник компетентный источник в правоохранительных органах республики.

Он отметил, что в настоящее время военный суд Акмолинского гарнизона приступил к заключительной стадии рассмотрения уголовного дела в отношении организованной преступной группы под руководством Алиева, члены которой обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в насильственном захвате власти и государственной измене.

"В ходе судебного процесса уже доказано, что под руководством Алиева велась подготовка к организации насильственного захвата власти в стране. Обвиняемые признались, что по указанию Алиева предпринимались конкретные действия для реализации данного преступного замысла. В частности, были созданы специальные боевые группы и организована их подготовка за рубежом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, членами преступной группы "приобреталась военная техника, огнестрельное оружие и боеприпасы".

"Кроме того, изыскивались возможности для изготовления высокотоксичных отравляющих веществ и специальных изделий с целью покушения на жизнь и здоровье высших должностных лиц Казахстана", - подчеркнул собеседник.

Он уточнил, что на скамье подсудимых в рамках данного судебного процесса находятся более 20 человек, "в отношении пятерых фигурантов, скрывающихся от следствия и суда (Р.Алиев, А.Мусаев, С.Маневич, А.Крайнов, С.Зазуля), суд вынесет решение заочно".

Как ранее сообщало агентство "ИФ-Казахстан" со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах республики, судебное рассмотрение уголовного дела в отношении Алиева, экс-председателя Комитета нацбезопасности (КНБ) республики Альнура Мусаева и других лиц началось в военном суде Акмолинского гарнизона 23 января и проходит в закрытом режиме, поскольку на нем оглашаются сведения, относящиеся к разряду государственных тайн.

В середине января 2008 года завершился судебный процесс по другому уголовному делу в отношении Алиева и его подельников - о похищении в январе прошлого года трех топ-менеджеров казахстанского коммерческого "Нурбанка", местонахождение двух из которых до сих пор неизвестно, а также в создании ОПГ, которая занималась рейдерством.

Алмалинский районный суд N1 Алматы приговорил главного обвиняемого по делу о похищении топ-менеджеров казахстанского коммерческого "Нурбанка" - Рахата Алиева к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

При этом суд постановил, что поскольку Алиев скрывается за границей, и судили его заочно, срок заключения будет исчисляться с момента его задержания.

Сам Алиев называет уголовные преследования его политически мотивированными.

Лента

Лента новостей