...

В этом году Организация по развитию тюркской культуры изберет нового директора

Казахстан Материалы 13 марта 2008 07:14 (UTC +04:00)
В этом году Организация по развитию тюркской культуры изберет нового директора

Казахстан, Астана, 13 марта /корр. Trend К. Конырова/ Кандидатом на должность нового генерального директора Организации по развитию тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) является казахстанец. Об этом журналистам в Астане сообщил заместитель генерального директора ТЮРКСОЙ Мустафа Балчык.

"Кандидатом на должность нового генерального директора ТЮРКСОЙ от Казахстана является Дюйсен Касеинов", сообщил Балчык, после завершения встречи с министром культуры и информации Ермухамет Ертысбаевым.

ТЮРКСОЙ объединяет более десятка стран и автономий от Республики Тува на востоке и до Кипра на западе. В настоящее время организацию возглавляет Полад Бюль-Бюль оглы.Отвечая на вопросы журналистов, Мустафа Балчык сообщил также, что в этом году тюркский мир отмечает тысячелетний юбилей знаменитого летописца и ученого Махмуда Кашгари - автора энциклопедии "Диуани Лугат-ат-Тюрк", где описаны многие стороны жизни тюркских народов. По словам Мустафы Балчык, в мае текущего года в Анкаре попутно с заседанием совета министров культуры стран ТЮРКСОЙ пройдет научная конференция, посвященная Махмуду Кашгари.

Лента

Лента новостей