...

Республики Средней Азии должны держаться за руки друг с другом – писатель Айтматов

Казахстан Материалы 25 марта 2008 00:42 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 марта /корр. Trend К. Конырова/ На мой взгляд, Евросоюз - это гигантское достижение современной истории и человечества. Нам следует брать пример с Европы. Среднеазиатское объединение было бы не лишне для нас. Мы - республики Средней Азии должны держаться за руки друг с другом. Об этом в интервью казахским журналистам 24 марта в Астане заявил писатель Чингиз Айтматов.

Касаясь вопроса увеличения в Европе числа выходцев из восточных стран писатель отметил, что ничего плохого в этом не видит. "Я считаю, что этот процесс и дальше должен развиваться и углубляться. Сегодня мы должны думать о глобализации и гуманизации современного мира. Хватит войн, конфликтов и кровопролития. И Европа в этом смысле показывает широту взглядов и отношений", - подчеркнул Айтматов. 

Чингиз Айтматов - известный писатель современности, чьи романы переведены на многие языки мира, на этой неделе стал почетным гостем Астаны. Визит мэтра литературного творчества по столицам среднеазиатских республик, а также Кавказа и России проходит в рамках "Года Айтматова", объявленного в Кыргызстане по случаю его 80 - летия. Айтматов является автором таких повестей и романов, как "Тополек мой в красной косынке", "Первый учитель", "Материнское поле", "Пегий пес, бегущий краем моря", "Буранный полустанок", "Плаха". 

10 марта текущего года Чингиз Айтматов указом президента Кыргызстана был освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Киргизии в Королевстве Бельгия, Королевстве Нидерланды, Великом Герцогстве Люксембург, Французской Республике, постоянного представителя Киргизии при Комиссии Европейских сообществ, НАТО при ЮНЕСКО по совместительству.

Лента

Лента новостей