...

Нидерланды признаны лидером по объему инвестиций в Казахстане в 2007 году - посол

Казахстан Материалы 29 апреля 2008 11:27 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 апреля /корр. Trend К.Конырова/ В последние годы Нидерланды удерживают статус самого крупного инвестора в Казахстане, об этом сегодня, выступая на приеме в Астане по случаю празднования Дня Королевы Нидерландов, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов Клаас ван дер Темпел.

"По результатам 2007 года Нидерланды опять стали лидером по объему инвестиций в казахстанскую экономику. Этот показатель составил 3 млрд. долларов США. Торговый оборот между нашими странами вырос и составляет 650 млн. евро", - сказал дипломат.

Класс ван дер Темпел сообщил, что в конце мая в Нидерланды ожидается визит министра энергетики и минеральных ресурсов Сауата Мынбаева, министра индустрии и торговли Владимира Школьника, министра охраны окружающей среды Нурлана Искакова.

"Мы ожидаем, что эти визиты еще больше сблизят наши страны", - отметил посол.

Кроме этого, дипломат сообщил, что в подарок к предстоящему юбилею Астаны преподносится аллея из ста двадцати тысяч голландских тюльпанов возле символа столицы - Байтерека - и ледовый каток.

"Этой зимой я катался на своих беговых коньках на Ишиме, а также пару месяцев назад - на Медео и заметил, что не очень-то много молодых казахстанцев увлекаются конькобежным спортом. Мы должны это исправить!" - сказал он.

Клаас ван дер Темпел добавил, что голландские разработчики планируют в скором времени построить в Астане современный каток. Они также намерены обновить и Медео, чтобы он превратился в один из наиболее скоростных катков в мире. Посол также сообщил, что в его стране проявляют интерес к идее создания казахстанской конькобежной команды при голландском участии.

"Наш министр образования и наше правительство хотели бы видеть большее количество казахстанских студентов, обучающихся в Нидерландах. Представители нескольких голландских университетов посетили Астану и Алматы в прошлом году. Я часто слышу от казахстанских студентов, которые обучались в Нидерландах, что им было комфортно в моей стране, они могли свободно путешествовать и быть самими собой", - добавил дипломат.

А под конец своей речи господин Темпел привел один исторический факт.

"У меня есть сюрприз для тех, кто думает, что голландцы появились в Казахстане в 20 веке и до этого не знали о кочевниках. В конце 17 века, то есть 300 лет назад голландский дипломатический представитель Эверт Айсбрантс Идес ехал из России в Казахстан. В своих путевых записях он так описывает казахских воинов: "een strydbaar volk, kloek en lang van gestalte, breed van aangezicht", что в переводе означает: "это воинственные люди, сильные, высокие и широколицые".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей