...

В Казахстане с подозрением на энтеровирус госпитализированы десять детей

Казахстан Материалы 29 мая 2008 17:50 (UTC +04:00)

В Алматинской области Казахстана десять детей госпитализированы с подозрением на энтеровирусную инфекцию, передает телеканал Вести.

Первые двое детей из села Жайпак поступили больницу 24 мая 2008 года, где им был поставлен предварительный диагноз "энтеровирусная инфекция", сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики. Позже при приведении противоэпидемических мероприятий было выявлено еще восемь детей со схожими симптомами. В настоящее время, как сообщает "Интерфакс", дети находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести. В самом очаге заражения продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, осуществляются подворные обходы для выявления больных.

Источник в санэпидстанции Алматинской области сообщил агентству, что самому младшему из госпитализированных детей - 8 месяцев. Медики предполагают, что дети могли заразиться от соседей и родственников, работающих вахтовым методом на железнодорожной станции на казахстанско-китайской границе.

Вспышка энтеровирусной инфекции в этом году была зарегистрирована в Китае. По данным Роспотребнадзора, количество зараженных энтеровирусом-71 достигает 30 тысяч человек. Большинство заболевших - дети в возрасте до четырех лет. От инфекции скончались 39 человек.

Лента

Лента новостей