...

Логика казахстанских реформ

Казахстан Материалы 4 июля 2008 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend / Алексей Власов, генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ имени М.В.Ломоносова - для РИА Новости

Международные СМИ продолжают обсуждение речи Нурсултана Назарбаева на 17-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В своем выступлении президент Казахстана затронул вопрос о будущем политической системы страны.

Речь идет о возможном роспуске Мажилиса казахстанского парламента и назначении досрочных парламентских выборов. Что может стать побудительным мотивом для подобного решения? Прежде всего, логика политических преобразований в Казахстане, а также иные факторы внутреннего характера, необходимость придать политическим реформам в стране более динамичный характер.

"В Казахстане должен быть создан правовой механизм, позволяющий формировать парламент с учетом не менее двух партий", - заявил Нурсултан Назарбаев на сессии ПА ОБСЕ.

Такое решение едва ли связано с давлением на казахстанское руководство со стороны международных организаций. Тем более, что выборы в Мажилис летом 2007 года большинство международных наблюдателей назвали демократичными и транспарентными. Однако ситуация в стране развивается достаточно динамично, и становится очевидным, что однопартийный Мажилис не в полной мере соответствует потребностям нового этапа демократической модернизации в Казахстане.

Реформа партии "Нур Отан", с которой в значительной степени связывались надежды на форсированную демократизацию политической системы страны, реализуется далеко не так успешно, как на это рассчитывал президент еще в начале 2008 года.

Однопартийная модель в системе законодательной власти может успешно функционировать только тогда, когда депутаты будут чувствовать реальную конкуренцию со стороны оппозиционных партий. Несмотря на активное участие депутатов Мажилиса в законотворческой деятельности, в антикоррупционной кампании, в полной мере потенциал новых полномочий парламента еще не реализуется.

Однако столь же очевидно, что на парламентских выборах "партия власти" вновь получит большинство голосов, поскольку ее деятельность ассоциируется с личностью президента Казахстана - самого популярного политика страны. И, учитывая этот фактор, руководство РК рассматривает варианты, связанные с возможным снижением "порога" для политических партий страны при прохождении в Мажилис.

В случае, если досрочные выборы станут реальностью, то наиболее вероятными кандидатами на участие в парламентской деятельности станут Общенациональная социал-демократическая партия во главе с Жармаханом Туякбаем и более радикальная по своим программным установкам партия "Азат" во главе с известными оппозиционерами Болатом Абиловым и Оразом Жандосовым.

Открытая конкуренция со стороны оппозиционных сил, по мнению казахстанского руководства, придаст новый импульс реформам самой партии власти и ее фракции в парламенте, и шире - успешному осуществлению основных принципов политической реформы в стране.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента

Лента новостей