...

Казахстан и ОАЭ намерены активизировать инвестиционное сотрудничество

Казахстан Материалы 16 июля 2008 21:42 (UTC +04:00)

Казахстан намерен создать благоприятные условия для инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

"В целях создания благоприятных условий для инвесторов из ОАЭ, а также создания механизмов надежной защиты их вложений была высказана необходимость в ближайшее время подписать конвенцию об избежании двойного налогообложения, а также приступить к работе над проектом соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций", - говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом ОАЭ шейхом Халифом бен Заид аль Нахайяном, завершающим в среду официальный визит в Казахстан.

По информации пресс-службы, на переговорах обсуждались механизмы дальнейшего увеличения торгово-экономического взаимодействия. В частности, речь шла о необходимости активизировать сотрудничество между предпринимателями двух стран, чтобы привлекать опыт, технологии, инвестиции из ОАЭ в проекты малого и среднего бизнеса Казахстана.

Стороны отметили динамичное развитие сотрудничества в транспортной сфере, о чем свидетельствует проект развития морского порта Актау на Каспии.

Лидеры двух стран констатировали, что в политической сфере сотрудничество между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами носит доверительный и конструктивный характер. "Стороны подчеркнули близость позиций по ключевым международным вопросам, а также важное значение, придающееся сотрудничеству в рамках ООН, ОИК и других международных и региональных организаций", - сообщается в пресс-релизе.

Халиф бен Заид аль Нахаян пригласил Назарбаева посетить с официальным визитом Объединенные Арабские Эмираты.

По данным Агентства Казахстана по статистике, товарооборот между двумя странами в 2007 году составил 304 миллиона долларов, за январь-май 2008 года объем взаимной торговли составил 139,7 миллиона долларов.

Лента

Лента новостей