...

В Казахстане задержана группа фальшивомонетчиков

Казахстан Материалы 31 июля 2008 16:49 (UTC +04:00)

Группа фальшивомонетчиков из шести человек задержана в Казахстане сотрудниками Комитета национальной безопасности. Выяснилось, что преступники в ночное время проникали в помещение типографии и делали фальшивые купюры, передает телеканал Вести.

В пригородном поселке Алатау, где находилась типография, преступники, используя типографское оборудование, а также украденные бумагу и ингредиенты импортного производства, на промышленной основе изготовили фальшивые денежные купюры достоинством 2 тысяч тенге (около 16,6 долл) на сумму 57 млн 232 тыс тенге (около 476 тыс долл) с целью последующего их сбыта, сообщает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени задержано шесть членов организованной преступной группы. Все они граждане Казахстана. При этом один из лидеров группы ранее привлекался к уголовной ответственности, а другой - работник типографии.

В Казахстане деньги нового "европейского" дизайна с многочисленными уровнями и степенями самой современной защиты банкнот введены в оборот 15 ноября 2006 года. Сотрудниками Национального банка республики и авторами банкнот ранее неоднократно подчеркивалась невозможность подделки казахстанских тенге "в домашних условиях".

Казахстанские фальшивомонетчики это учли и освоили промышленное типографское оборудование. Как установлено во время следствия, "на следующем этапе преступники планировали таким же способом изготовить фальшивые купюры достоинством 5 тысяч тенге (около 1 тысячи российских рублей) на общую сумму 143 млн тенге".

Лента

Лента новостей