...

В Казахстане утверждена сумма выделяемая из бюджета на каждого кандидата в депутаты сената

Казахстан Материалы 24 августа 2008 16:25 (UTC +04:00)

Казахстан, Алматы, 24 августа /ї Trend ї корр. Р.Мешадигасанлы/ Центризбирком Казахстана утвердил "таксу", в которую обойдется бюджету каждый кандидат в депутаты сената. Об этом на очередном заседании ЦИК сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Владимир Фоос.

їХочу сказать, что расчеты проводились из тех данных, которые в свое время мы взяли в Министерстве информации, и исходили из стоимости услуг СМИ в регионах. Общая сумма, которая выделяется на каждого кандидата в депутаты сената, составляет 250 тысяч 145 тенгеї, ї сообщил он.

По его словам, 78 тысяч тенге из этих средств пойдет на 15-минутное выступление кандидата по телевидению, 26,9 тысячи ї на 10-минутное выступление по радио, 75,1 тысячи ї на публикацию в печати двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа. На выпуск агитационных материалов желающим стать сенаторами отводится 20 тысяч тенге. 35 тысяч ї на транспортные расходы и 15 ї на публичные выступления перед избирателями.

Проведение выборов самому Центризбиркому обойдется в 51 млн тенге.

На сегодняшний день по республике зарегистрировано 63 кандидата. 21 из них ї члены НДП "Нур Отан", 1 ї представляет ДПК "Ак жол", 1 ї НПО. 15 человек не указали свою партийную принадлежность.

Лента

Лента новостей