...

Президент Казахстана утвердил программу "Путь в Европу"

Казахстан Материалы 4 сентября 2008 08:46 (UTC +04:00)

Государственная программа "Путь в Европу" на 2009-2011 годы" утверждена указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, опубликованном в четверг в официальных СМИ, в преддверии председательствования республики в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 году, передает РИА Новости .

Правительству республики в месячный срок поручено разработать и утвердить план мероприятий по реализации программы.

Ранее МИД Казахстана сообщал, что во время председательства республики в ОБСЕ в 2010 году Казахстан намерен сосредоточить внимание на проблемах обеспечения стабильности и безопасности, укрепления терпимости, противодействия международному терроризму.

В соответствии с поручением президента Назарбаева в республике разрабатывалась специальная программа "Путь в Европу", основная цель которой - развитие всестороннего сотрудничества со странами Европы и европейскими структурами.

Необходимость разработки такой программы объяснялась важностью решения актуальных задач внутреннего развития Казахстана, укрепления исторически сложившихся связей с европейскими государствами, приобщения к опыту интеграции и институционально-правовых реформ в Европейском союзе.

В программе должны найти отражение такие приоритетные направления, как технологическое, энергетическое, транспортное, торгово-инвестиционное и культурно-гуманитарное сотрудничество, привлечение передовых европейских технологий и опыта управления, совершенствование законодательства и механизмов государственного управления, а также разработка повестки дня и стратегического видения председательства Казахстана в ОБСЕ.

Лента

Лента новостей