...

Президент Казахстана поздравил граждан республики с 17-ой годовщиной Дня независимости

Казахстан Материалы 16 декабря 2008 09:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 16 декабря /корр. Trend К. Конырова/ Сегодня в Казахстане отмечают 17 - годовщину Дня независимости республики, сообщает собкор Trend -а в Астане. "Формула Независимости Казахстана - это слагаемое двух равнозначных понятий - свободы и ответственности", - сказал президент Нурсултан Назарбаев, выступая на торжественном собрании, посвященном 17-ой годовщине провозглашения Независимости Республики Казахстан, которое состоялось в новом Дворце Независимости.

В выступлении главы государства был дан подробный анализ текущей ситуации в стране в связи с влиянием мирового кризиса на экономику Казахстана. "Мировой финансовый кризис проверяет на прочность все, что создано в нашей стране за годы Независимости. И как показывают итоги 2008 года, Казахстан выдерживает этот сложный экзамен. Наглядный тому пример - достижения, которыми могут гордиться все казахстанцы. За прошедший год введены в строй 19 новых промышленных производств в девяти областях Казахстана. Открыт первый отечественный автобан Астана - Бурабай. Закончилось строительство важной для страны железнодорожной магистрали Шар - Усть-Каменогорск. Введены в строй два театра, новые школы, больницы и т.д. Объем ВВП продолжает расти. В среднем на 7,6 процента увеличились инвестиции в основной капитал. Внешнеторговый оборот страны возрос более чем на одну треть и превысил 94 миллиардов долларов", - сказал он.

"Все эти факты - слагаемые поступательного роста экономики Казахстана, за которыми стоит труд конкретных людей". - отметил Н.Назарбаев, полный текст речи которого размещен на сайте Ак- Орды.

Президент отметил, что благодарен всем депутатам, общественным объединениям, трудовым коллективам и отдельным гражданам, которые накануне вносили предложения о присвоении ему звания "?аза?станны? Е?бек ері".

"Искренне благодарен всем за эти предложения! Самая высокая награда для меня - сам этот факт всенародной поддержки и доверие народа, которые неизменно оказывается мне все эти годы. Именно это вдохновляло и вдохновляет меня в самые трудные времена. Но, дорогие друзья, наша Конституция наделила только президента правом награждать. Я не счел возможным принять такое решение. Надеюсь быть правильно понятым. Могу сказать твердо одно, до тех пор, пока хватит здоровья и сил, буду работать, буду трудиться на благо Родины и народа Казахстана!" - заверил глава государства.

Далее в докладе было отмечено, в 2008 году государство продолжало реализацию важных реформ в экономике, политической системе, социальном секторе.

Осенью текущего года по поручению главы государства был подготовлен и уже реализуется антикризисный План совместных действий правительства, Национального Банка и Агентства по регулированию и надзору финансового рынка по стабилизации экономики и финансовой сферы. Он концентрирует действия государства по пяти основным направлениям.- стабилизация финансового сектора;- решение проблем на рынке недвижимости;- поддержка малого и среднего бизнеса;- стимулирование агропромышленного комплекса;- реализация индустриальных и инфраструктурных проектов.

В целом, антикризисный пакет государства, включая налоговые послабления и снижение резервных требований для банков, составляет 2,2 трлн. тенге или порядка 14% ВВП страны.

"При этом, несмотря на сложности, государство не сократило финансирования ни по одной из социальных программ! Сейчас такое может себе позволить лишь ограниченное число стран мира", - подчеркнул Н.Назарбаев.

Во внешнеполитической части доклада главой государства подчеркнуто, что внешнеполитические итоги 2008 года закрепили за Казахстаном статус авторитетного и ответственного государства мира.

Предстоящие три года станут еще более ответственными. Казахстан будет председательствовать в шести влиятельных международных объединениях - Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, ОБСЕ, Организации Исламская конференция, Шанхайской организации сотрудничества, ЕврАзЭС и ТЮРКСОЙ.

"Наша активная работа на внешнеполитическом поле - не просто способ самоутвердиться. Она обуславливается пониманием простой вещи - процветание Казахстана возможно только в процветающем мире", - сказал Н.Назарбаев.

Президент Казахстана сердечно поздравил всех казахстанцев с Днем Независимости, пожелал мира и процветания каждому гражданину и в целом всему народу страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей