...

В секторе Газа остаются 14 граждан Казахстана

Казахстан Материалы 5 января 2009 11:53 (UTC +04:00)

Четырнадцать граждан Казахстана все еще остаются в секторе Газа, где с 3 января Израиль проводит наземную военную операцию, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров.

"Сейчас 14 наших женщин, которые вышли замуж за палестинцев и уехали в сектор Газа, остаются там, они не пожелали выехать", - сказал Омаров.

По его словам, две женщины-гражданки Казахстана и пятеро их детей выехали из зоны конфликта и были доставлены при помощи российских дипломатов в Москву. "Одна из этих женщин со своим ребенком уже приехала в Алма-Ату, другая, с четырьмя детьми, отправилась к родственникам в Астраханскую область России", - уточнил он.

В пятницу Россия провела эвакуацию соотечественников из сектора Газа. 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ были вывезены наземным транспортом из анклава через территорию Израиля и Палестинской национальной автономии в Иорданию.

Третьего января самолеты Ил-62 и Як-42 МЧС России с россиянами и гражданами СНГ, эвакуированными из зоны палестино-израильского конфликта, приземлились в столичном аэропорту "Домодедово". Всего на двух самолетах в Москву прибыли 178 человек - 102 гражданина РФ и 76 граждан Украины, Казахстана, Белоруссии и Молдавии. В основном это женщины и дети.

Прибывшие в Москву россияне и граждане других стран - это те, кто решил покинуть палестинский сектор Газа. За неделю израильских бомбардировок в анклаве погибли по меньшей мере 500 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

Целью операции "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Лента

Лента новостей