...

В секторе Газа, по уточненным данным, находятся 15 граждан Казахстана

Казахстан Материалы 6 января 2009 14:53 (UTC +04:00)

В секторе Газа, где с 3 января Израиль проводит наземную военную операцию, по уточненным данным, находятся 15 граждан Казахстана, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь МИД республики Ильяс Омаров.

"На сегодняшний день, по уточненной информации, 15 наших граждан находятся в секторе Газа, это последняя уточненная цифра", - сказал Омаров.

В понедельник Омаров говорил о 16 гражданах Казахстана, находящихся в секторе Газа.

Он отметил, что "со всеми казахстанцами в Газе налажена связь, и по их желанию МИД будет прорабатывать вопрос об эвакуации". Дипломат уточнил, что все они женщины, которые вышли замуж за палестинцев.

По данным МИД Казахстана, две женщины-гражданки Казахстана и пятеро их детей выехали из зоны конфликта и были доставлены при помощи российских дипломатов в Москву. Одна из этих женщин со своим ребенком уже приехала в Алматы, другая, с четырьмя детьми, отправилась к родственникам в Астраханскую область России.

Во вторник МИД Казахстана распространил официальное заявление, в котором выразил глубокую озабоченность и сожаление по поводу последних событий в секторе Газа, повлекших гибель и страдание мирного населения, ухудшение гуманитарного положения в Палестине.

Казахстан выступает за скорейшее урегулирование ситуации политическими средствами и призывает вовлеченные в конфликт стороны отказаться от силового решения проблемы, говорится в документе. Достижение конечных целей мирного процесса возможно лишь путем диалога и переговоров, заявляет МИД Казахстана.

В пятницу Россия провела эвакуацию соотечественников из сектора Газа - 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ были вывезены наземным транспортом из анклава через территорию Израиля и Палестинской национальной автономии (ПНА) в Иорданию. 3 января самолеты Ил-62 и Як-42 МЧС России с россиянами и гражданами СНГ приземлились в столичном аэропорту "Домодедово". Всего на двух самолетах в Москву прибыли 178 человек - 102 гражданина РФ и 76 граждан Украины, Казахстана, Белоруссии и Молдавии. В основном это женщины и дети.

Прибывшие в Москву россияне и граждане других стран - это те, кто решил покинуть палестинский сектор Газа, который уже неделю продолжают бомбить израильские ВВС.

Пока боевые действия ограничены воздушными бомбардировками, однако в Израиле уже идет мобилизация резервистов и переброска к границам анклава бронетехники, которая может быть задействована в случае наземного вторжения. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Лента

Лента новостей