...

В Казахстане журналист обвиняется в публикации секретных сведений

Казахстан Материалы 6 января 2009 22:18 (UTC +04:00)

Спецслужбы Казахстана во вторник задержали главного редактора республиканской газеты "Алма-Ата ИНФО" Рамазана Есергепова, обвиняемого спецслужбами страны в незаконном распространении сведений, содержащих государственные секреты, и принудительно доставила в департамент Комитета национальной безопасности (ДКНБ) Жамбылской области, сообщила пресс-служба КНБ республики, пишет РИА Новости.

"Следственное управление ДКНБ по Жамбылской области в отношении Есергепова расследует уголовное дело. В этой связи, с соблюдением процессуальных норм и на основании медицинского заключения о стабильном состоянии здоровья Есергепов 6 января в принудительном порядке доставлен в ДКНБ по Жамбылской области", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 21 ноября 2008 года Есергепов "в нарушение закона РК "О средствах массовой информации", злоупотребляя служебными полномочиями, незаконно опубликовал в газете "Алма-Ата ИНФО" и в Интернете секретные файловые сообщения Департамента КНБ по Жамбылской области о ходе оперативного сопровождения отдельных уголовных дел, что повлекло за собой существенный вред интересам государства".

Поводом для возбуждения уголовного дела против журналиста послужила газетная статья в номере "Алма-Ата ИНФО" за 21 ноября 2008 года "Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?", в которой было опубликовано служебное письмо начальника департамента КНБ по Жамбылской области.

Пресс-служба КНБ обращает внимание на то, что "с момента возбуждения уголовного дела по факту опубликования в СМИ секретных материалов Есергепов неоднократно отказывался принимать повестки следователя, под различными предлогами уклонялся от явки в органы предварительного следствия для дачи показаний, хотя с его стороны давались устные обещания явиться в ДКНБ по Жамбылской области".

КНБ отмечает, что "все это время Есергепов пытается политизировать ситуацию, связанную с расследованием данного уголовного дела и законными действиями следственных работников".

Лента

Лента новостей