...

Парламент Казахстана заслушает отчет об антикризисной программе

Казахстан Материалы 8 января 2009 10:49 (UTC +04:00)

Отчет правительства Казахстана о реализации стабилизационной программы парламент заслушает в январе, сообщил в четверг председатель мажилиса (нижняя палата парламента) Урал Мухамеджанов, пишет РИА Новости.

"В январе парламент должен заслушать отчет правительства по реализации программы стабилизации экономической и социальной ситуации в Казахстане", - сказал Мухамеджанов в ходе пленарного заседания палаты. Он напомнил, что "по поручению главы государства парламентская фракция партии должна регулярно заслушивать членов правительства, критически указывать на упущения, постоянно контролировать ход выполнения предвыборной платформы".

Мухамеджанов в целом позитивно оценивает антикризисные действия правительства и их законодательное обеспечение. "В целом мы выстояли под первой волной экономического кризиса, приняв ряд экономических и социальных законов стратегической важности", - сказал он.

Спикер мажилиса считает, что "все это, очевидно, показывает законодательную прочность государства в новых экономических условиях".

"Экономика, в целом, сохранила позитивную динамику, финансово-банковский сектор получил временной резерв", - констатировал Мухамеджанов.

Правительство Казахстана осенью 2008 года впервые "распечатало" средства Национального фонда. Выделенные из Нацфонда 10 миллиардов долларов предполагается инвестировать по четырем направлениям: в стабилизацию финансовой системы, поддержание жилищного строительства, поддержку малого и среднего бизнеса и продолжение реализации программы индустриально-инновационного развития Казахстана.

Рост ВВП по итогам 2008 года в Казахстане сократился почти втрое - до 3%, против 8,4% в 2007 году, инфляция по итогам сократилась вдвое - до 9,5%, республиканский и местные бюджеты исполнены по доходам на 99,5%, а по расходам - на 99%. Все социальные обязательства государства в 2008 году выполнены.

Лента

Лента новостей