...

В Казахстане будет проведена презентация законопроекта "О недрах и недропользовании"

Казахстан Материалы 12 января 2009 08:15 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 января /корр. Trend К.Конырова / В четверг, 15 января в Мажилисе Казахстана будет проведена презентация правительственного законопроекта "О недрах и недропользовании" с участием министра энергетики и минеральных ресурсов Сауата Мынбаева. Об этом доложил на Бюро Мажилиса Комитет по вопросам экологии и природопользованию.
На состоявшемся под председательством Урала Мухамеджанова заседании Бюро решено внести земельный вопрос на рассмотрение Палаты. По предложению Комитета по аграрным вопросам в проект повестки очередного пленарного заседания депутатов включены два законопроекта: как депутатский, так и правительственный, предусматривающие поправки в Земельный кодекс.
На рассмотрение "пленарки" вносится в первом чтении и законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оценочной деятельности", предложенный Комитетом по законодательству и судебно-правовой реформе.
Проект повестки вобрал в себя и пакет поступивших в Мажилис новых правительственных законопроектов: "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности третейских судов и международного коммерческого арбитража"; "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования". Предполагается направить их в соответствующие профильные комитеты Палаты для подготовки заключений.
В проекте повестки учтено также мнение головных комитетов о необходимости продолжения работы над законопроектами "О противодействии бытовому насилию", "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма" и сопутствующими обоим проектам законов поправками. Аналогичное решение принято и в отношении законопроектов "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения".
Конкретизировав в свете задач Главы государства приоритеты по повышению эффективности текущей законотворческой деятельности, Председатель Мажилиса обратил внимание на законопроекты, связанные с фондом "Самрук-Казына", аудиторской деятельностью, валютным контролем, микрофинансовыми организациями, лжепредпринимательством, а также о банкротстве, о недрах и недропользовании, о науке.
Признано актуальным проведение научной экспертизы по поступающим законопроектам и участие в этом процессе Общественной палаты при Мажилисе. Отметив такое противоречие, как нехватка кадров и безработица, придано значение предстоящим 27 марта парламентским слушаниям: "О законодательном обеспечнии реализации Государственной программы технического и профессонального образования в Республике Казахстан".
На заседании Бюро обсуждены вопросы, касающиеся того, как повысить действенность депутатских запросов и ответов на них официальных лиц, укрепления связей парламентариев с регионами и избирателями.

Лента

Лента новостей