...

Казахстан ратифицировал Соглашение между правительствами стран ШОС о сотрудничестве в таможенных делах

Казахстан Материалы 13 января 2009 12:41 (UTC +04:00)

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Соглашения между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах", передает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на официальные СМИ.

"Ратифицировать Соглашение между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, подписанное в Ташкенте 2 ноября 2007 года", - говорится в тексте документа, подписанном президентом РК 5 января и опубликованном в официальной прессе во вторник, сообщает CA-NEWS.

Как сообщалось ранее, целью соглашения является активизация сотрудничества таможенных служб государств - членов ШОС, развитие пассажирского и грузового сообщения, создание благоприятных условий для торговли и инвестиций, для постепенного осуществления свободного передвижения товаров, капитала, услуг и технологий. В рамках соглашения таможенные службы государств принимают необходимые меры по упрощению таможенного оформления, признают таможенные средства идентификации и бланки применяемых таможенных документов друг друга.

Кроме того, они сообщают об изменениях образцов документации, штампов и печатей, а при необходимости накладывают таможенные средства идентификации на перемещаемые товары. Компетентные органы сторон оказывают помощь в сфере таможенного дела, осуществляют обмен своими сотрудниками для ознакомления с техническими средствами, используемыми таможенными службами для обучения. Они также оказывают помощь в совершенствовании специальных навыков сотрудников, осуществляют обмен экспертами, профессиональными, научными и техническими сведениями, касающимися таможенных вопросов.

Лента

Лента новостей