...

США не намерены заводить военные базы в Казахстане

Казахстан Материалы 14 января 2009 20:05 (UTC +04:00)

США не намерены размещать военные базы на территории Казахстана, заявил глава Центрального командования США генерал Дэвид Петреус, пишет РИА Новости.

Начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров в декабре 2008 года заявлял, что США планируют создать военные базы в Казахстане и Узбекистане.

"Я ничего не знаю об этом. Это неправда", - сказал Петреус, отвечая на вопрос журналистов после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в среду в Астане.

Американский генерал также отметил, что в настоящее время США ведут переговоры с Казахстаном по транзиту товаров и грузов военного назначения через территорию республики в Афганистан.

В 1992 году Казахстан вступил в Совет Североатлантического сотрудничества, который в 1997 году был преобразован в Совет евроатлантического партнерства, а 27 мая 1994 года Казахстан присоединился к натовской программе "Партнерство во имя мира".

Согласованный проект Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО был принят 31 января 2006 года. Основным направлением совместной работы с НАТО в рамках Индивидуального партнерства является военное сотрудничество. Казахстан стал четвертой страной СНГ, после Грузии, Азербайджана и Армении, принявшей данный формат сотрудничества.

Лента

Лента новостей